Древесина в наши дни активно используется при проведении строительных и отделочных работ. Но при этом необходимо помнить, что без специальной обработки материал будет уязвим для влаги и вредителей. Группу древогрызов-вредителей составляют более 70 видов насекомых, которые атакуют лиственные породы деревьев. В процессе своей жизнедеятельности они превращают древесину в порошкообразную пыль, поэтому очень важно своевременно проводить борьбу с ними, чтобы не пришлось терять весь материал. Древоточцы питаются крахмалосодержащей частью деревьев, и выявить их можно только после взросления, так как личинки находятся внутри материала.

Самый эффективный метод борьбы

Развиваются и размножаются вредители довольно быстро, так что через несколько лет они могут полностью уничтожить доску, служившую им домом. На странице https://shashel.net/koroed_i_drevotochec подробно описана вся информация о короедах и древоточцах, распространенных в наших широтах. Наиболее эффективным методом борьбы с ними является СВЧ микроволновое Шашель.нет®. Оно дает 100-процентную гарантию избавления от вредителей, поэтому вложенные денежные средства оправдают себя в полном объеме. Самое главное, что оборудование безвредно для людей и домашних животных.

Использование оборудования позволяет практически мгновенно нагреть древесину до 55-60 градусов, чего достаточно для уничтожения насекомых. Причем это касается всех их форм: кладок яиц, личинок и взрослых особей. Также подобное воздействие позволяет уничтожить плесневую грибницу, чтобы избежать ее распространения в материале. Подобное оборудование используется в любых зданиях, где есть деревянные элементы. Также его применяют в реставрационных мастерских, ведь вредители не против полакомиться с антикварной мебелью.

Насекомые практически полностью состоят из животного белка, денатурация которого начинается при 55 градусах. Поэтому мгновенный прогрев до такой температуры заставляет их в буквальном смысле закипать изнутри. Поэтому уничтожение происходит со 100-процентной вероятностью. При этом важна скорость, так как постепенный нагрев может позволить убежать насекомому и где-нибудь затаится. А после остывания древесины вредители вернутся и продолжат свое дело. Так что нужно пользоваться только передовым оборудованием.