Таможенная очистка или, как ее называют в народе, «растаможка», является обязательной. Этой процедуре подлежит любой товар, транспортируемый за рубеж, и провести ее самостоятельно, ввиду сложности таможенного законодательства Украины.

В целях быстрого и беспрепятственного прохождения данной процедуры организации прибегают к услугам специальных агентов – брокеров.

Определение

  • Таможенная очистка груза – под этим прежде всего имеют в виду оформление и оплату таможенной пошлины. Осуществляет все эти процедуры таможенный брокер или представитель.
  • Этот специалист имеет полное право действовать от имени клиента, т.е. владельца груза. Основные процедуры – это импорт и экспорт. Существуют и дополнительные процедуры – транзит, реимпорт и экспорт, хранение, уничтожение и т.д.

Как осуществляется процедура при экспорте

При экспорте груза из Украины его владелец (представитель) должен предоставить документацию и информацию о товаре в таможенный орган. Пакет документов зависит от вида транспорта, однако декларация обязательна в любом случае. Хотя документацию не возбраняется предоставлять в электронном виде, но следует иметь в виду: на таможне вполне могут запросить документы на бумажном носителе. По мере одобрения убытия груза таможенным органом на декларации ставят все необходимые маркировки.

импортное таможенное оформление грузов

Если груз обладает статусом товара ЕС, ограничений на его транспортировку из Украины в государства, являющиеся членами ЕС, нет. Однако в некоторых случаях они могут быть установлены законодательством или прописаны в международном договоре.

Если у вас возникли вопросы по таможенному оформлению или вам необходим квалифицированный таможенный брокер в Киеве, то специалисты компании M-Group помогут решить любой вопрос.

Как выполняется процедура при импорте

Процедура растаможки при импорте аналогична процедуре экспорта, но есть нюансы, особенно в Киеве и области.

  • Чтобы успешно пройти данную процедуру, нужно оплатить налоги, пошлины и сборы, и совершить все выплаты требуется до окончания процедуры выпуска содержимого груза в свободное обращение.
  • Агент приступает к подготовительному этапу, в ходе которого он проводит предварительный анализ информации, предоставленной клиентом, определяет коды, согласно номенклатуре товаров ВЭД, производит расчет таможенной пошлины и, наконец, заполняет декларацию.
  • Затем брокер приступает непосредственно к очистке, предполагающей прямой контакт с таможенными структурами. На данном этапе он занимается заполнением транспортной документации, расчетом налогов и пошлин, а также производит оплату сборов.

Чтобы выполнять работу такого рода, брокеру очень важно постоянно быть в курсе изменений в таможенном законодательстве.

Работа таможенного брокера Украины и Киева в том числе, подпадает под следующую законодательную базу:

  1. Таможенный кодекс Украины.
  2. Закон Украины от 21.05.1993 No5003-1 (отредактированная версия создана 3.08.18).
  3. ФЗ от 3.08.2018 No289-ФЗ.

Последние версии отличаются доступностью для понимания и минимумом деталей. Однако не следует игнорировать подзаконные акты, рекомендации и другие нормативы, которые выходят в немалом количестве.

Взято с источника https://tamognia-prosto.com.ua/