На территории Финляндии существует месторождение уникального камня – талькомагнезита. Он является практически идеальным огнеупорным материалом, устойчивым к значительным перепадам температуры. Быстро нагревается и очень медленно охлаждается. Если взять небольшой кусочек и минут на пять опустить в кипяток, то остывание продлится более часа. Именно поэтому финны называют его «туликиви», что означает «горячий камень».

В народной медицине минерал используют при радикулите, ишиасе, остеохондрозе, а также при травматических повреждениях суставов. Из талькомагнезита производят, в том числе, специальные минеральные грелки в виде плитки. Их недолго нагревают, а затем прикладывают на больное место. При необходимости процедуру многократно повторяют. Лечебные свойства камня при этом не теряются. Некоторые исследователи утверждают, что минерал обладает мощной энергетикой, колебания которой близки к частотам работы головного мозга. Поэтому он может служить в качестве биостимулятора.

Безусловно, основная добыча талькомагнезита осуществляется в целях строительства печей каминов с облицовкой, которые обладают мягким тепловым излучением, весьма полезным для здоровья. Единственным финским производителем является компания «Tulikivi». Весь ассортимент продукции можно посмотреть на портале www.tulikivi.com.ua.

Сразу хотелось бы обратить внимание, что на рынке есть множество относительно дешевых каминов и печей из талькохлорита, который также добывается в Карелии, но на территории России. Основные свойства у двух минералов можно считать одинаковыми. Они похожи даже внешне. Однако, существуют нюансы, которые обычному человеку могут показаться несущественными.

Естественно, что состав у камней разный. Проще выражаясь, за прочность и тепло отвечает магнезит. У финнов его порядка 35…60%, а хлорита – около 5…10%. У россиян обратное соотношение. На практике это означает, что «хлоритовые» камины менее долговечны, будут дольше нагреваться и быстрее остывать. Весь вопрос - насколько? В открытой печати ответа на него нет, поэтому каждый волен решать самостоятельно, какое изделие приобретать.

Не менее важно знать, что классические камины «Tulikivi» весят порядка двух тонн. Под них нужно специально оборудовать фундамент. Есть более легкие модели класса «эконом», в которых частично камень заменен огнеупорными керамо-бетонными блоками.