Прогноз от ПОГОДНИКА

Всего пару лет назад долгосрочный прогноз погоды можно было считать достаточно точным. Однако сейчас многое меняется из-за глобального потепления. Меняются почти все погодные параметры. Вот почему прогнозирование на длительный срок стало намного сложнее.

Но каждый из нас хотел бы знать, какой будет погода на неделю Харьков. Метеорологи могут предсказать то, что нас ждет, с довольно большой точностью, если речь идет о сроке 1-7 суток. Данные в этом случае будут самыми актуальными.

А вот месячный прогноз – это уже «долгосрок», его можно назвать достоверным, но нельзя считать очень точным. Для его составления учитывается несколько метеорологических измерений. Обязательно учитываются погодные данные за прошлые дни месяца.

Что ждет харьковчан на этой неделе?

Практически каждый день мы подключаемся к Сети, чтобы узнать, какой будет погода. Давайте поговорим о сегодняшнем дне и о целой неделе. В 3 часа дня ожидается пасмурная погода, должен пройти небольшой дождь. Однако уже к 19:00 ожидается малая облачность и полное отсутствие осадков.

Температура воздуха в течение дня прогреется максимум до +14оС (16:00-18:00). Давление на протяжении суток практически одинаковое – 750 мм рт.ст. А вот влажность существенно отличается в зависимости от времени. Например, в 8 утра соответствующий показатель равнялся 92%, а вот в 16:00 опустится до минимального значения – 63%. Максимальная скорость, с которой дует ветер, составляет 2.1 м/с, минимальная – 1,4 м/с.

А вот завтра, 20 апреля 2021 года, нас ожидает кардинально иная погода. Уже днем, с 12:00, на небе будет много облаков, температура при этом поднимется до отметки +12оС. И буквально спустя 3 часа ожидается сильный дождь с понижением температуры на 1 градус Цельсия. Больших осадков стоит ждать и вечером, около 21:00.

В это же время стоит ждать минимального давления за день – 742 мм рт.ст. Максимальным соответствующее значение будет ночью – 749 мм рт.ст. Влажность будет колебаться от 69% днем до 93% к 21:00 (максимальное значение ночью – 96%). Около 15:00, когда ожидаются сильный осадки, скорость ветра будет максимальной – 4,6 м/с. А вот минимальное значение наблюдается около трех утра – 1,8 м/с.

Для чего нам нужна эта информация?

Прогноз погоды на сегодня, на завтра и на целую неделю необходим каждому жителю Харькова. Зная его, можно как минимум понять, как одеться, чтобы не замерзнуть на улице и не зажариться.