Для оптимальной работы любого оборудования необходимо его регулярное сервисное обслуживание, не исключением в этом правиле являются и солнечные электростанции.

В каких случаях может понадобится сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание, к примеру, солнечной электростанции частного дома, необходимо в случаях повреждений солнечных панелей из-за механических ударов или погодных условий. Причинами механических повреждений могут быть птицы, грызуны, град или другие факторы которые приводят к нарушению целостности поверхности. В следствии чего возникают возгорания и перебои с током на определенных участках. Для того чтобы устранить подобные неисправности, следует обратиться к специалистам, для замен поврежденного участка панели.

Также причинами неисправности могут стать нарушения в работе оборудования и устраняются такие поломки по гарантии специалистами, которые устанавливали и подключали СЭС.

Сервисное обслуживание также необходимо в случаях снижения производительности системы. Обратившись в сервисный центр обслуживания, специалисты проведут тщательную проверку для определения причин снижения эффективности и устранят их. Таковыми неисправностями могут стать:

  • выход их эксплуатации отдельных элементов системы;
  • запыленность панелей;
  • снижение продуктивности из-за износа;
  • изменение географического положения из-за чего появилась затененность.

Преимущества сервисного обслуживания

При приобретении аппаратуры для СЭС у каждого элемента системы есть гарантийные сроки эксплуатации. Также если вы обратитесь в специализированную компанию Солар Маркет вы получаете не только гарантию от производителя на систему, но и также гарантию от компании установщика на надежность ее подключения.

Сервисное обслуживание от специалистов – это полноценный комплекс услуг, который позволяет поддерживать систему в оптимальном состоянии устраняя любые неполадки на первоначальных этапах без серьезных последствий для работоспособности системы.

Так регулярное сервисное обслуживание СЭС минимум раз в год, позволит увидеть не нарушилась ли производительность аппаратуры, а также промониторить уровень износа отдельных элементов.

Сервисное обслуживание, которое проводится специалистами предусматривает:

  • проверку состояния соединительных элементов;
  • проверку тепловизорами ящиков соединений;
  • проверку изоляции и соединения всех элементов;
  • очистку инвертора и солнечных панелей от грязи и пыли;
  • ·проверка производительности системы в различных эксплуатационных условиях и составление подробного отчета о производительности СЭС.

Обеспечить самостоятельно качественное сервисное обслуживание СЭС если вы не специалист и не обладаете необходимыми приборами невозможно. Поэтому с целью собственной безопасности и с заботой о своей солнечной электростанции лучше прибегнуть к помощи профессионалов и тем самым продлить сроки эксплуатации всего оборудования.