Большой популярностью сегодня пользуются различные курортные комплексы, куда ежегодно ездит большое количество отдыхающих разного возраста и социального статуса. И это не удивительно, ведь такие места действительно помогают улучшить состояние своего здоровья, полноценно отдохнуть, совместив это с пользой для всего организма. Популярными являются и те курорты, где в качестве оздоровления используют радоновые ванны.

Здоровье и радоновые ванны

Широкое применение нашел радон в медицине даже несмотря на то, что это радиоактивный элемент. Доказано, что минимальное количество данного газа в минеральной воде при проникновении в тело благоприятно влияет на человеческий организм. В результате это позитивно сказывается на общем состоянии здоровья людей разного возраста, воздействуя на кровеносную, нервную системы. Именно поэтому многие стремятся отведать курорты, пансионаты, санатории, где применяется данный способ лечения от различных недугов.

Во время принятия радоновой ванны вещество изначально попадает через кожу и легкие, а потом в кровяной поток. За счет ионизирующего излучения альфа-частиц запускаются регенерирующие процессы в теле. Таким образом, подобные варианты лечения и терапии позволяют достичь отличных результатов в лечении болезней разного характера.

Показания к использованию радоновых ванн

Очень важно проходить лечение радоновыми ваннами по конкретным показаниям в комплексе с другими процедурами, которые были назначены лечащим врачом. Радоновые ванны показаны для тех, у кого имеются хронические болезни легких, почек, ЖКТ, сердечно-сосудистой системы, имеются кожные проблемы, сахарный диабет, травмы и болезни ЦНС, ПНС, дисфункция щитовидной железы и яичников. Ссылаясь на накопленный врачебный опыт, с такими болезнями вполне успешно помогают справляться процедуры с радоновыми ваннами.

Уже давно доказано, что радоновые ванны имеют положительное воздействие на организм человека. В процессе прохождения курса лечения у пациентов наблюдается нормализация кровообращения, водно-солевого баланса, улучшение минерального и углеродного обмена. Что касается противопоказаний, то они также имеются и их следует учитывать при применении такого способа лечения. Сюда относятся такие противопоказания, как беременность, сердечная недостаточность, острые воспаления, непереносимость радоновой воды, гипотиреоз или гипертиреоз, лучевая болезнь.