Видеокарта - это небольшое устройство, установленное на вашем компьютере, которое влияет на то, что вы видите на экране компьютера. Выбор подходящего оборудования для многих пользователей компьютеров, которым она нужна только для базовой работы, может быть простым. С другой стороны, люди, которые профессионально занимаются графикой, фотографией или просто проводят много времени за компьютерными играми, могут столкнуться с большой дилеммой. Рынок видеокарт, как и весь компьютерный рынок, меняется очень динамично.

Видеокарта - как она работает?

Типичная видеокарта - это электронная схема, которая отображает компоненты памяти компьютера на мониторе в виде изображения. Одна из первых карт на рынке записывала эти данные в ОЗУ, но это было временное решение, потому что графические данные обрабатывались слишком медленно, изображение не было гладким. В настоящее время эти данные хранятся во VRAM. В магазине https://www.apltech.kz/katalog/kompyuternye-komplektuyuschie/videokarty вы можете найти множество типов видеокарт на выбор. Пользователи всех типов компьютеров найдут что-то для себя - независимо от того, для чего они используют свое оборудование.

Основное назначение этого оборудования - правильно считывать содержимое памяти, обрабатывать его, а затем отправлять на монитор в виде цифровой записи с помощью разъема. В качестве альтернативы можно преобразовать этот цифровой сигнал в аналоговый в виде RGB (мониторы с аналоговым разъемом). Монитор можно подключить через цифровое соединение, такое как DVI или HDMI, или через D-SUB.

Видеокарта нужна не только геймерам - она ​​поддерживает процессор в вычислениях, которые нужны для более профессиональных решений. Например, для архивирования файлов, для рендеринга анимации и видеофайлов, для конвертации видео, а также для редактирования фотографий. Многие программисты используют библиотеки CUDA и OpenCL, которые поддерживают простые графические карты для более быстрого выполнения команд. Опытные пользователи обычно используют более профессиональные модели. Это модели от GeForce и Radeon.

Параметры, на которые стоит обратить внимание

Не существует универсальной видеокарты, которая подойдет для всего - и для игр, и для работы с изображениями или видео. При выборе видеокарты следует учитывать несколько моментов. Важное значение будет иметь технология синхронизации изображений - в случае панелей, поддерживающих AMD FreeSync, они будут для карт Radeon, а когда дело касается продуктов NVIDIA, следует использовать технологию от G-Sync.Также возможно объединение обоих компонентов в один набор.

Размер и тип технологии компонентов также будут иметь значение - не все видеокарты могут быть физически установлены в конкретном корпусе. Для компьютерных фанатов, любящих гаджеты, интересной идеей станет более дизайнерский вид видеокарты, которая будет хорошо смотреться в прозрачном корпусе.

Другой аспект - это порты и разъемы видеокарты. При использовании нескольких мониторов или различных технологий, таких как VR или синхронизация видео, важно будет выбирать между HDMI, DisplayPort или DVI.

Также стоит обратить внимание на тактовую частоту ядра и памяти видеокарты. Более эффективные модели помечены: OC, Overclocked, Superclocked или такими названиями, как AMP, DC или Lightning.

Многопроцессорная технология видеокарт влияет на производительность и скорость рендеринга изображений. Выбирайте из технологий SLI или CrossFire. Часто лучшим решением является объединение двух карт из одного ценового диапазона (по сравнению с покупкой более дорогой модели).

Продвинутые игровые карты

Выбирая видеокарту для геймеров, стоит особо ориентироваться на производительность оборудования. Игровой компьютер также должен иметь соответствующий тип и объем видеопамяти на карте. Для игр в качестве Full HD подойдет даже базовая модель с 2 или 4 ГБ памяти GDDRS на 128 бит. Чем выше разрешение игр, тем больше памяти.

Как правильно выбрать?

Выбор подходящей видеокарты зависит от нескольких вещей. Во-первых, подумайте, для чего вам она нужна, будет ли она использоваться для базового просмотра веб-страниц или для более сложных задач или игр. Другой вопрос - это тип и качество оборудования и комплектующих. Следующий вопрос - это правильный выбор производителя.

Для многих также важен соответствующий ценовой диапазон продукта. Здесь также будет важно проанализировать модели, представленные на сайтах имеющихся магазинов. Перед покупкой также рекомендуется проконсультироваться со специалистами или другими пользователями модели видеокарты, которые используют компьютер для аналогичных функций.