Практически любое необходимое сварочное оборудование от авторитетных производителей можно выгодно приобрести в специализированном онлайн-магазине istok-avto.com.ua. Кликайте по ссылке, что ознакомиться с предложением. В частности, речь идет об аппаратах ПАТОН, электродах, проволоке, защитных масках, спецодежде и иной востребованной товарной номенклатуре. Разобраться с ассортиментом помогут компетентные продавцы-консультанты. Обращайтесь.

О проволоке и электродах

Сварочная проволока может быть алюминиевой; нержавеющей; порошковой; стальной и омедненной. Нержавеющие модификации, изготавливаемые из высоколегированных сталей, привлекательны увеличенными эксплуатационными ресурсами, а также успешным противостоянием коррозионным процессам. Они бывают сплошными и порошковыми.

Первая группа используется в газовых средах и при сварке с флюсами. Она эффективно препятствует окислению термических соединений, негативно влияющему на качество шва. Порошковые проволоки – это тонкостенные трубочки, заполненные флюсами и газообразующими компонентами. Их часто называют «самозащищенными».

При выборе электродов изначально ориентируются на составы сердечников, которые обязаны соответствовать обрабатываемым металлам. Существуют отдельные модификации для работы с углеродистыми, легированными, нержавеющими и жаростойкими сталями, а также для алюминиевых сплавов и чугуна.

Вторым важным критерием выбор является «обмазка» или оболочка электродов. Различают основные, рутиловые, кислотные и целлюлозные вариации. Первые и последние из них идеально подходят для сварочных аппаратов, использующих постоянный ток.

Рутиловые электроды в плане тока считаются универсальными. Благодаря кислому покрытию легко отделяется шлак, но в замкнутых пространствах пользоваться ими не стоит. Сварочная аэрозоль содержит порядка 4-8% двуокиси марганца, способной в определенных концентрациях вызывать тяжелое поражение ЦНС. Для сравнения во фтористо-кальциевых модификациях эта вредная примесь составляет 1.72-4,22%.

С помощью электродов выполняют не только сварочные операции, но и режут, прихватывают и наплавляют металл. Об основном предназначении говорит маркировка изделий. Например, «УОНИ» используют при низкой температуре, «АНО-21» — для тонкого (до 4мм) металла, а «МР-3С» — для толстых (до 20мм) среднеуглеродистых сталей.