До встречи с малышом остались считанные недели, и вы волнуетесь? Не стоит переживать, начните подготовку уже сейчас! Из нашей статьи вы узнаете, когда пора собирать пакет в роддом, как не забыть что-то важное и какие предметы лучше оставить дома.

Уже пора!

Соберите пакет заранее - так вам будет спокойнее, особенно если срок уже перевалил за 30 неделю. А если дело идёт к 38 неделе, начать сборы нужно как можно скорее. Именно с этой недели роды считаются срочными, и их вероятность повышается.

Какую сумку выбрать?

Наверняка вы видели в продаже специальные прозрачные сумки. Обязательно ли их покупать или можно обойтись чем-то подешевле? Неужели не пустят с обычной дорожной сумкой или рюкзаком? Не пустят. В любом роддоме следят за гигиеной, а сумки, выполненные из ткани - настоящий рассадник бактерий. Но есть и хорошая новость: можно сложить вещи в обычный пластиковый пакет.

ВАЖНО! Вся одежда должна быть подготовлена заранне: постирана антиаллегренным детским попрошком или мылом и проглажена.

Для удобства мы предлагаем Вам собрать не один, а целых три пакета: на роды, в послеродовое отделение и на выписку.

Пакет в родильное отделение: только самое необходимое

Пакет на роды должен быть маленьким и содержать минимум вещей. Помните об этом, чтобы при оформлении не пришлось срочно выкидывать половину содержимого в руки испуганному мужу.

Предметы, которые вам обязательно пригодятся:

  1. Документы. Паспорт, обменная карта, контракт на роды (если есть). Сделайте также ксерокопии документов, их обычно требуют при оформлении.
  2. Резиновые тапочки (должна быть возможность их помыть). Луше брать тапочки не "через палец".
  3. Одноразовая пелёнка, 3 шт. Она пригодится как при первом осмотре, так и на самих родах.
  4. Ночная рубашка и халат.
  5. Вода. Захватите с собой чистую воду без газа (0.5 л).
  6. Послеродовые прокладки. Не берите обычные ночные прокладки, они не справятся.
  7. Трусы. Можете взять одноразовые сетчатые или хлопковые.
  8. Салфетки, влажные и сухие.
  9. Компрессионные чулки (по назначению врача).
  10. Подгузники, 5 шт. Они должны быть самого маленького размера (для детей до 5 кг). Обратите внимание, чтобы резиночки и застёжки были мягкими, а впитывающий слой - без запаха.
  11. Одежда для малыша. Возьмите с запасом, пару комплектов (3 предмета - распашонка, ползунки и чепчик).
  12. Фланелевая пелёнка, 2 шт. Эта незаменимая вещь может послужить по прямому назначению, а так же выполнить роль полотенца, лёгкого одеяла или позиционера.
  13. Мобильный телефон.

Всю необходимую одежду для новорожденного малыша можно подобрать в интернет-магазине KidsBoutique.

Пакет в послеродовое отделение

Этот объемный пакет родственники смогут привезти на следующий день, если он еще не готов. Но список нужно составить обязательно заранее, в суете есть вероятность что то забыть. А по готовому перечню родным собирать его будет намного легче.

СОВЕТ! Начните составлять список необходимых вещей примерно за месяц до родов. Так вы сможете возвращаться к нему не один раз. Можно продумать свои действия до мелочей и понять, что может понадобиться. Возможно, спросить у подруг, которые недавно были в роддоме, что им понадобилось. Так тщательно составленный список поможет избежать лишней суеты и расстройств.

В пакете в послеродовое отделение должно быть всё, чтобы мама и малыш чувствовали себя комфортно:

  1. Смена одежды и нижнего белья.
  2. Зарядка для телефона.
  3. Полотенце.
  4. Всё для душа: гель, шампунь, мочало, зубная паста и щетка. Для удобства перелейте средства в маленькие дорожные бутылочки.
  5. Чашка и ложка.
  6. Средство для обработки трещин на груди.
  7. Пачка подгузников.
  8. Запас слипов с чепчиком, распашонок, ползунков и фланелевых пелёнок, по 5 шт.
  9. Ватные диски. Они пригодятся для ухода за новорожденным.
  10. Детский увлажняющий крем.
  11. Детское жидкое мыло. Для удобства перелейте его во флакон с дозатором.
  12. Молокоотсос (не обязательно, но может пригодиться). Также можно будет попросить медсестру научиться им пользоваться.

Пакет на выписку

Сюда уместно положить нарядное платье, верхнюю одежду и обувь по сезону, косметику, утепленный слип для малыша, а так же нарядный конверт на выписку. Если вы хотите быть практичной, купите конверт-одеяло, которым вы сможете пользоваться в дальнейшем.

Что лучше оставить дома

Некоторые вещи могут стать бесполезным балластом:

  1. Смесь и бутылочки. Большинство мам за грудное вскармливание, но даже если что-то пойдет не так, смесь вам выдадут бесплатно. Кроме того, в больничных условиях вы не сможете дезинфицировать посуду.
  2. Одеяло, постельное бельё для малыша. Их выдадут на месте.

Вот и все нехитрые предметы, которые помогут вам чувствовать себя комфортно в первые дни жизни крохи. Но, самое главное, не забудьте прихватить уверенность в себе и хорошее настроение. Желаем вам лёгких родов!