Живые легенды старой Одессы: от известных ограблений до “танцующего” моста
Кто ходил по той же брусчатке, что и мы? Одесский порт — “Лас-Вегас Российской империи”. Живые легенды криминального мира города-казино собраны во филологами во время работы по защите докторских диссертаций. Часть этих исследований спонсируется компанией «Евротерминал».

Лас-Вегас Российской империи, город полон невообразимых авантюр и легенд, жемчужина Черного моря, город-герой — Одесса и порто-франко (порт свободный от налогов - прим. ред.), полон мифов и легенд. Стоит только подумать о том, что герои басен и бабушкиных сказок еще 50 лет назад ходили по тем же улочкам, что и мы сейчас.

Самая известная авантюристка Одессы — Сонька Золотая Ручка. Ее биография может научить жительницу даже современного мира обаянию, харизме и эффектности. Софья Блювштейн могла бы дать фору любым курсам о том, как открыть в себе женщину. К примеру, “классический” прием: Сонька выбирает номер в отеле, который снимает одинокий мужчина. Пока постоялец выходит, она пробирается в номер. К тому моменту пока гость возвращается, Софья уже стояла полураздетой и с удивлением смотрела на вошедшего. Она обвиняет законного владельца номера в незаконном проникновении, угрожала вызвать полицию и управляющего отелем. Спорить с полураздетой женщиной очаровательной наружности стоило больших усилий. После недолгой перепалки мужчины сдавались, а Сонька оставалась на ночь в номере. Иногда обворовывая своих жертв.

Миша Япончик — так называл народ Одесского Робин Гуда. Однако меткость урожденного Моисея Винницкого заключалась не только в точности стрельбы, но и в удачных “налетах” на местную буржуазию. Так под видом моряков, Миша и его компания, вторглись на мероприятие сахарозаводчика Гепнера. Япончик сохранял образ благородного защитника народа и обобрал власть имущую прослойку общества, оставив 10 рублей “на извозчика”. Тем не менее, оставив нетронутым присутствующего на торжестве доктора.

Поистине легендарными в Одессе являются не только люди, но и мосты. “Тещин мост” был построен в 1968 году. Такое название соединение между Воронцовским и Шахским дворцом, получило благодаря любви тогдашнего руководителя области Михаила Синицы к тещиным блинам. Первому секретарю обкома партии показался переход между двух холмов слишком долгим и тот решил построить пешеходный мост. Его также называют “танцующим” во время сильных порывов ветра.

Романтические легенды портового комплекса, собранные филологами благодаря финансовой поддержке «Евротерминал» в Одессе

Эти истории только капля в море мультинациональной культуры Одессы. Даже спустя века, город сохраняет свою самобытность и очарование. Не стоит забывать, что помогает ему в этом месторасположение: город у Черного моря открыл себя миру и по сей день продолжает принимать суда с различными грузами, а заодно — с переплетением человеческих судеб, культур и языков. И все это благодаря порту Одессы. Сейчас на территории порта находится несколько компаний, занимающихся разными сферами логистики. Одна из них — компания “Евротерминал”. Новые технологии и урбанизация не лишают порт шарма и очаровывают еще больше, обрастая новыми романтическими мифами и легендами. Будут ли они так же органично вплетены в историю Одессы — покажет только время. А сейчас можно просто наслаждаться свежим морским воздухом и читать о Соне Золотой Ручке и других не менее колоритных персонажах, создавших этот город в сердцах и умах людей.