Горизонтальные морозильные камеры чаще всего называют морозильными ларями, они очень удобны в эксплуатации, занимают минимум места и обладают максимально эффективным объемом для хранения замороженных продуктов питания.

Существуют модели для профессионального использования и для установки в домашних бытовых условиях, они имеют некоторые отличия и не стоит полагать, что можно обойтись бытовым ларем на профессиональной кухне ресторана или использовать его для продажи мороженого в магазине. Подобрать надежную модель морозильного ларя для магазина можно, например, на этом сайте - https://holodmax.com.ua/morozilnyie-lari.html

Как выбрать надежный и вместительный морозильный ларь

Чтобы сделать правильный выбор и подобрать оптимальную модель для своего магазина или промышленной кухни стоит разобраться в конструктивных особенностях ларей и понять, как они работают, как бывают нюансы во время эксплуатации.

Для хранения, каких замороженных продуктов используются морозильные лари:

  • курятина;
  • рыба;
  • мясо;
  • полуфабрикаты;
  • овощи;
  • ягоды;
  • мороженое.

И это еще не полный список всех продуктов питания, которые можно хранить в морозильных ларях. Данное оборудование универсально, неприхотливо в обслуживании и при этом потребляет минимум электроэнергии благодаря качественной термоизоляции по всем объему камеры.

Виды морозильных ларей, их основные отличия и особенности эксплуатации

При выборе данного оборудования стоит в первую очередь определиться с видом морозильного ларя – глухая крышка или стеклянные раздвижные стекла. Первый вариант используется для хранения замороженных продуктов на складах, кухнях ресторанов и кафетериев, в магазинах и на рынках. Морозильные лари со стеклянными крышками применяют для демонстрации и временного хранения мороженого, ягод, полуфабрикатов, мяса и рыбы.

Благодаря стеклянным крышкам посетитель торговой точки может визуально оценить ассортимент товаров, а если морозильный ларь установлен в супермаркете или магазине с системой самообслуживания клиентов человек сам выбирает тот товар, который ему больше нравится. Такие модели ларей, как правило, оснащают системой круговой LED подсветки для лучшего представления ассортимент замороженных продуктов.

Также за дополнительную плату возможна установка замка на стекла, чтобы исключить бесконтрольный доступ к продукции в небольших магазинах, где продавец сам выдает необходимый товар, но ларь при этом находится в свободном доступе или устанавливается на улице возле киоска.