Защита объектов, людей от внешней угрозы состоит из комплекса организационных и технических мероприятий, среди которых важную роль играет физическая охрана. Целевая эксплуатация объекта невозможна без присутствия сотрудников охранного агентства. Хорошо обученные бойцы групп реагирования при грамотном взаимодействии с современным функциональным оборудованием являются надежной защитой объекта любого назначения. Средства коммуникации, наблюдения помогают пресечь действия потенциально опасных лиц, гарантируют своевременное реагирование на чрезвычайно опасные ситуации.

Физическая охрана объектов в Украине и Киеве. Особенности.

Многоплановый спектр задач для сотрудников физической охраны

Сотрудники ЧОП оперативно выявляют и предотвращают внешние угрозы, находят особо уязвимые места, не попадающие под мониторинг видеокамер, осуществляют задержание посторонних лиц, попадающих на объект. Физическая охрана решает следующий спектр задач:

  1. Мониторинг системы видеонаблюдения.

  2. Досмотр автомобилей.

  3. Охрана материальных ценностей.

  4. Предотвращение хищений имущества, краж.

  5. Контроль на КПП.

  6. Периодический обход объекта и прилегающей территории.

  7. Предупреждение несанкционированного доступа.

  8. Отслеживание действий сотрудников, посетителей предприятия.

  9. Принятие первичных мер по устранению аварий, пожаров.

Присутствие на объекте сотрудника охранной организации гарантирует соблюдение порядка не только со стороны посетителей, но и сотрудников.

Особенности охраны частных и промышленных объектов

Меры и формы защиты определяются видом деятельности подведомственного объекта. Для банка требуются вооруженные сотрудники физической охраны с привлечением систем видеонаблюдения, элементами тревожного сигнала. В торговых центрах охранники следят за предотвращением хищений товара. На контрольно-пропускном пункте необходимо сверять номера автомобилей, профессионально подходить к процессу досмотра. Охрана частного жилья должна быть сосредоточена на мониторинге прилегающей территории. При оценке ситуации руководство охранной службы выделяет оптимальный состав сотрудников для контроля порядка на территории.

При предварительной проверке объекта сотрудники оценивают следующие факторы:

  1. Месторасположение – в городской черте, за городом, в лесном массиве, на территории поселка, удаленность автотрассы и другие нюансы.

  2. Доступность строения.

  3. Какую степень интереса объект предоставляет преступникам.

  4. Ценность охраняемого объекта.

  5. Наличие ограждений, оборудования безопасности.