Хостинг для блога должен быть простым, стабильным, достаточно емким для ваших красивых фотографий. О хорошем провайдере можно просто забыть, плохой все время о себе напоминает. Исходить надо из того, что вы неопытный веб-мастер, и ваша задача – развиваться как блогеру, а не как создателю сайтов, поэтому чем меньше трудностей, тем лучше.

По этой ссылке сможете выбрать хостинг для блога, пока он еще не создан, а не соглашаться на первый попавшийся, чтобы потом изучать возможности переезда. Позаботившись о размещении заранее, сможете продумать все нюансы – какой движок вы хотите, сколько вам действительно нужно пространства и так далее. Но некоторые предпочитают начать с бесплатного хостинга – потренироваться, посмотреть, понравится ли им вести блог.

Выбираем провайдера

Даже если вы решили начать с чего-то бесплатного, окончательный хостинг для развивающегося блога должен стоить разумных денег. В противном случае ваши посты будет сопровождать чужая реклама, без возможности выбора. Бесплатные хостинги отличаются и рядом других недостатков. Там нельзя настроить такие важные вещи, как внутренний редирект, страница ошибки, может не работать PHP и MySQL, вызывает нарекания скорость. Наконец, блог на бесплатном хостинге, скорее всего, будет иметь стандартный вид. В сочетании с доменом третьего уровня это будет довольно сложно продвигать.

Чем отличается надежный провайдер:

  • сервер на связи большую часть времени. Важно: большую часть – значит более 99%, но не 100. Если вам обещают, что проблем не бывает совсем никогда, это неправда. Кто знает, что еще у них не соответствует действительности;
  • саппорт, отвечающий 24/7;
  • поддержка PHP и MySQL: это – условие нормальной работы практически всех современных движков;
  • запасной план при превышении трафика;
  • хорошая скорость;
  • достаточное дисковое пространство.

Платный хостинг может иметь и дополнительные мелочи вроде бесплатного доменного имени, но не обязательно. Обычно сервис для блога недорогой, особенно если речь идет об одном из распространенных движков, и вы не собираетесь принимать платежи или дополнительно делать интернет-магазин. Многие провайдеры предлагают стандартные пакеты для блогеров, где уже включено все необходимое, а тариф невысок.

Вот еще несколько вопросов, которые стоит задать, прежде чем оплачивать услуги провайдера.

CMS

Если у вас уже есть сайт, и вы выбрали систему управления контентом, важно, чтобы новый хостинг поддерживал ваш движок. Спросите, есть ли возможность пользоваться Wordpress, Joomla или ModX. Лучше всего, если хостинг будет специально приспособлен для вашей CMS.

Если вы только присматриваетесь к будущей системе управления контентом, то как она появится на новом блоге? Обратите внимание, есть ли у хостера возможность быстрой и простой установки CMS. Существуют и готовые пакеты, где CMS предустановлена по умолчанию.

Технические характеристики

Для новичка must have удобная панель управления. Если в доступе cPanel или ISPmanager, вы легко установите тот же Wordpress самостоятельно. Хорошо, если у провайдера есть база знаний, чтобы большую часть манипуляций можно было делать самостоятельно по инструкции, а в поддержку обращаться только со сложными вопросами.

Дисковое пространство должно быть достаточным, но не чрезмерным. Не стоит покупать сразу огромный объем, если вы не уверены, что скоро сможете заполнить его. Вряд ли для блога учителя понадобится постоянно заливать тяжелое видео – скорее вы будете вставлять его кодом с Youtube. А раз так, платить за неиспользуемое пространство не стоит. Для блога-журнала с качественными фотографиями может потребоваться чуть больше места.

Имеет смысл спросить, что делать, если предоставленный объем закончится – как быстро вам смогут предоставить дополнительный, возможно ли это вообще, какова будет доплата.

Важно знать, что будет в случае всплеска трафика больше выделенного. Хорошие провайдеры в этом случае снижают скорость, но ни в коем случае не отключают сайт. Если вам не дают времени, чтобы решить проблему – это неподходящий выбор.

Цена хостинга, конечно важна: вряд ли вы планируете потратить на блог все деньги мира. Но посмотрите еще и на способы оплаты – подходят ли они вам, можно ли сделать все в один-два клика или нужно заполнять счет и бежать на другой конец города.

Купить хостинг в Украине на HOSTiQ.ua – хорошее решение именно для новичков. У провайдера присутствует все, что нужно для блога – круглосуточная поддержка, надежная техника, высокая скорость, все популярные движки и удобная панель управления. Большая база знаний в виде вики и видеоуроки упростят первые шаги. Аптайм провайдера составляет 99,5 процентов времени – хороший и честный показатель. Для тех, кто еще не уверен, есть тестовый период.