Салфетки настолько прочно вошли в нашу жизнь, что трудно себе представить, что раньше люди обходились без них. С помощью этой простой принадлежности мы дезинфицируем кожу, выполняем гигиенические процедуры, удаляем макияж, очищаем разные поверхности. Но самыми применяемыми являются бумажные изделия. У них даже есть свой праздник, который отмечается 1 августа. Хотя первые варианты были изготовлены не из бумаги, а из теста. Археолог Хьюго Блюмнер в своем труде “Жизнь и обычаи греков” (1887 г.) подробно описывает, как проходили трапезы в Древней Спарте. Еду брали руками, скатертей не было, а для удаления жира с пальцев использовали куски теста. 

Римляне ели лежа. Вставать, чтобы помыть руки, им видимо было лень. Поэтому они стали применять сразу несколько вариантов из ткани, которые имели разные размеры. Одной вытирали пот со лба во время еды, другой – губы и пальцы, а в третью собирали остатки угощения и уносили домой. С падением Римской империи подобные принадлежности были забыты, но в Средние века они активно используются в аристократических домах Европы. Первыми применять бумажные квадраты начали китайцы. В 16 веке стало модно придавать салфеткам причудливые формы. В то время как простолюдины вытирали рот и пальцы рукавом, хлебом и всем, что попадет под руку, знать пользовалась услугами специалистов по сервировке. Они приходили заранее и перед особыми торжествами декорировали стол скатертью и по-особому складывали салфетки. 

Со временем тканевые варианты стали использоваться достаточно широко и не только в особых случаях, но и в повседневных трапезах. В 18 веке во Франции появляется своеобразная инструкция, в которой подробно описывают правила их применения. Например, неприличным считалось использование для вытирания носа, а первым разворачивал лоскут материи тот кто был выше рангом. 

Заслуженное признание

С появлением вилки популярность текстильного варианта значительно уменьшилась. Еда стала настолько чистым процессом, что пальцы уже не пачкались. Поэтому текстильные модели теперь в большей степени становятся не практичным атрибутом, а украшением и частью сервировки. 

Массовое производство бумажных вариантов начинается в Японии в 19 веке. В Европе становятся популярными сувенирные предложения с с особым оформлением. Качество печати и предлагаемые изображения были несколько примитивны, а бумага слишком тонкой. Но такие изделия быстро становятся модным трендом (особенно в Британской империи). Было и немало скептиков, которые не разделяли массового увлечения, а изготовление этой продукции считали бесполезным и бесперспективным делом. Такое мнение оказалось ошибочным. Заметив интерес потребителей, рестораны, отели, пансионы закупают такую продукцию в большом количестве, а вскоре ее начинают широко использовать в семьях.

В середине 20 века качество исполнения становится на порядок выше. И даже специалисты по этикету, сравнивая текстильную и бумажную модели, теперь считают более практичным и гигиеничным именно второй вариант. 

Правила хорошего тона за столом

В Украине бумажные салфетки получили широкое распространение в 70-е. Сначала это были скромные белые квадраты, но сегодня оформление стало более разнообразным. На сайте магазина Панама вы можете заказать салфетки с оригинальным дизайном, которые станут украшением стола. Этикет предполагает определенные правила применения этой принадлежности, которые зависят от используемого для изготовления материала.

  • Текстиль. Текстильные салфетки и скатерти относятся к категории столового белья. В ресторанах быстрого питания они не применяются, но в элитных заведениях подобная сервировка является обязательной. После того как вы сели к столу (сделали заказ), сложите текстильную модель вдвое и положите на колени сгибом к себе. Стандартный размер – 40х40 или 60х60 см. Если вам нужно ненадолго выйти из-за стола складываем лоскут ткани (но без особого усердия) и размещает его слева от своей тарелки. Там же ее нужно оставить и после окончания трапезы. Изделия из ткани не принято вешать на спинку стула или оставлять на сидении. Они необходимы для вытирания рук и уголков губ только, если бумажные изделия отсутствуют.
  • Бумага. После применения бумажный квадрат нужно сложить и положить под край нижней тарелки. Так поступаем с каждым использованным вариантом. Дамам рекомендуется слегка промокнуть губы перед тем как пить из бокала, чтобы на стекле не оставалось жирных отпечатков помады. Если вам предстоит побывать на приеме или банкете, то для макияжа губ лучше использовать стойкую косметику, которая не будет оставлять следов на столовых приборах и посуде.

Салфетки сегодня практически незаменимы и позволяют себя уверенно чувствовать за семейным столом, в гостях, в ресторане, на светском рауте.