Зима — это не только сверкающий белый снег на улицах города, но и скользкие тротуары, дороги и пешеходные переходы. Даже в продвинутых странах, таких как США, травматизм в зимнее время достигает показателей в 200000 случаев. Чтобы обезопасить себя от падений, а впоследствии от ушибов и переломов, стоит придерживаться базовых правил поведения на льду. Также не лишним будет и ношение комфортной обуви с нескользящей подошвой. Да, можно не ходить или передвигаться по городу на авто, но в сложившейся ситуации здоровый образ жизни, а это как раз движение на свежем воздухе,  —  единственное, что может обезопасить от негативных последствий Covid-19. 

На рынке представлено множество моделей обуви с разными характеристиками и материалами. Как выбрать качественную, а главное стильную обувь —смотреть тут.

Материалы Gore-Tex vs Leather vs Eco-leather — битва мастодонтов

Несмотря на обилие всевозможных вариантов для внешней отделки обуви, распространенными являются только 3 из них: натуральная кожа, искусственная кожа и текстиль с мембранами, подкладками и пропиткой (Gore-Tex). 

Что бы ни утверждали модные дизайнеры в Милане и в Париже, но эко кожа (кожзам) по своим свойствам не ровня натуральной коже и текстилю.

Краткий экскурс в материалы:

  • Gore-Tex — текстильная основа с мембранными подкладками, с пропиткой для отталкивания влаги и грязи и климатическими мембранами. Благодаря износостойкости и удобству получил популярность в туризме, в армии и в повседневном использовании. 
  • Эко-кожа — синтетический многослойный материал, чаще всего создается с применением ПВХ, полиуретана и хлопка. В качестве подкладки выступает искусственный мех или наполнитель. Сохраняет природные ресурсы, но является слабым конкурентом другим материалам из-за чрезмерной плотности и слабой абразивной стойкости. 
  • Натуральная кожа — свиная или телячья выделанная кожа, в зимних вариантах обуви — с подкладкой из натурального/синтетического меха, войлока и т.д. Классическая кожа используется еще со времен первобытных цивилизаций, защищая ноги от механических повреждений и климата на охоте, при переходах и в простом быте. 

Не будем спорить со славными предками, а перейдем к сравнению всех трех вариантов материала для пошива зимней и внесезонной обуви.

Сравнительная таблица материалов:

Yes

Неоспоримым фаворитом в практичности является Gore-Tex, но он не может похвастаться стилем и изысканностью. Т.е. если вопрос касается внешнего вида — то кожа и эко предоставляют большую вариативность модельного ряда, имеют более классические черты и цветовую гамму. Но какие модели наиболее яркие и интересные в этом сезоне?

Обувные тренды зимы 2021-2022

Хоть основной уклон и делается на «сохранение природы», что требует отказа от натуральных кожи и меха, но для активного образа жизни подходят более традиционные материалы. Нижеописанные модели — результат работы убежденных защитников природы, которые ценят человеческое здоровье и комфорт немного выше, чем амбиции бездельников.   

Челси

Яркий пример — Ботинки Reef VOYAGE BOOT CARBON

Yes

Источник: интернет-магазин estafeta.com.ua

Стильные ботинки, выполненные из замши, обладают повышенной морозостойкостью и сцеплением с дорогой. Защита от скольжения обеспечена резиновой накладкой на подошве. Отлично сочетаются с любым трендовым луком.

Армейские

Неплохой пример данного тренда — Ботинки KEEN Revel III M

Yes

Источник: интернет-магазин estafeta.com.ua

Агрессивный стиль и минимум компромиссов. Смесь полиуретана и резиновых проставок делают подошву данных ботинок цепкими, практически липнущими ко льду. Смесь текстиля и кожи в верхней части способствуют надежной фиксации ноги, а мембрана Gore-Tex поддерживает комфорт во время активного движения.

Второй пример — Полусапоги Wrangler NEVADA SUEDE

Yes

Источник: интернет-магазин estafeta.com.ua

Классический стиль полусапожек подходит к любой одежде и удачно ее дополняет. Кожаный верх с текстильной мембранной подкладкой защищают ногу от холода, а агрессивный прорезиненный протектор отвечает за надежное сцепление с поверхностью. 

Спортивные

Яркий пример — Сапоги CMP SHERATAN WMN LIFESTYLE SHOES W

Yes

Источник: интернет-магазин estafeta.com.ua

Минимализм и комфорт — так можно описать данную модель. Текстильный верх с меховой окантовкой и подкладкой из искусственного меха надежно удерживает тепло, обеспечивая мягкую посадку ступни в сапоге. Резиновая противоскользящая подошва улучшает сцепление с мокрым и скользким асфальтом.

И второй пример спортивной обуви — Полусапоги Salomon HEIKA LTR CS WP CAMEL GOLD/Bk/Vint

Yes

Источник: интернет-магазин estafeta.com.ua

Яркие гибриды из нубука, кожи и текстиля. Мягкая подкладка из искусственного меха удерживает тепло даже в -30, а противоскользящая подошва помогает при спуске с обледенелой горки. 

Лучший выбор —  комфорт

Мир не стоит на месте, постоянное движение подталкивает нас вперед, ускоряя привычный размеренный темп жизни. Ходьба, бег, фитнес, да и простые прогулки или перебежки дом-автобус-работа не обходятся без обуви. В магазине Estafeta представлены современные модели зимней обуви для любителей активной зимы. Тут вы найдете обувь, одежду и аксессуары, которые защитят вас в жару и в холод, а также подарят новый опыт в активном отдыхе. Приближающиеся холода —  это не только новый зимний сезон, но и отличный повод собрать модный лук из ассортимента мировых брендов!