Термодревесина, также известная как термомодифицированная древесина, представляет собой эксклюзивные террасные и фасадные доски, созданные естественным образом в результате обжига и закалки древесины в специальных камерах нагрева. Поэтому террасная доска из термодерева от https://woodwell.com.ua отличается высокой стойкостью к негативным факторам. Современные печи позволяют постоянно контролировать влажность обожженной древесины на всех этапах ее модификации - как до, во время, так и после ее завершения. Компьютерный контроль влажности, дополнительно проверенный человеческим фактором в лице оператора, гарантирует высочайшее качество термодревесины, соответствующее всем параметрам качества и долговечности.

Важно, чтобы в течение всего процесса модификации влажность в печи была одинаковой, благодаря чему закаленная древесина, помещенная в нее, имела постоянную неизменную влажность по всей длине.

Хотя модификация связана с использованием различных типов, к удивлению многих, при производстве термодревесины не используются никакие химические вещества, а сырье получают только из сертифицированных лесов, что делает продукт экологически чистым.

Три этапа модификации термодревесины

Процесс состоит из трех этапов и осуществляется с использованием пара и высоких температур, достигающих 190-215° С. Основная цель и приоритет термической обработки – кристаллизовать содержащиеся в древесине сахары и лишить ее влаги. Благодаря этим методам термодревесина становится более привлекательным материалом, устойчивым к грибкам, плесени и всем видам гнили.

  • I этап – нагрев и сушка древесины. Постепенное повышение температуры в камерах предназначено для полного удаления влаги и кристаллизации содержащихся сахаров.
  • ЭТАП II - термическая модификация. Древесина нагревается до температуры 190-215° C, а затем выдерживается при этой температуре около 2-3 часов, благодаря чему можно быть уверенным, что исходный продукт лишен влаги и что сахара полностью кристаллизовались.
  • ЭТАП III - охлаждение / кондиционирование. После удаления влаги из термодревесины она охлаждается, а затем увлажняется до уровня 5-7%, т.е. становится пригодной для использования конечным потребителем.

Стабильность и долговечность термодревесных плит

Трехступенчатая модификация древесины приводит к тому, что конечный продукт – термодревесина – приобретает высокие технические параметры. Прежде всего, она чрезвычайно прочна и устойчива к погодным условиям, что делает ее одним из самых устойчивых, и в то же время одним из самых прочных изделий, предназначенных для террас или фасадов.

Кроме того, термомодификация означает, что термодревесина (обожженная и закаленная), в отличие от натурального дерева. Структура обработанной древесины воспроизводится, и древесина террасной доски приобретает. Кроме того, снижается водопоглощение, а благодаря кристаллизации сахаров и удалению влаги из древесины продукт перестает быть привлекательным для грибков и плесени, что увеличивает его защиту от гниения. Все вышеупомянутые преимущества термодревесины делают этот материал, из которого делают террасную доску, с каждым годом все более популярным и он ценится все более широким кругом покупателей.