Что может быть лучше, чем собраться с друзьями или всей семьей на собственной кухне для приятных посиделок на удобных обеденных стульях, обеспечивающих комфортное положение тела и дающих возможность приятно расслабиться? На сайте новаямебель.рус в каталоге находятся именно такие изделия. В интернет-магазине “Новая Мебель” можно купить обеденный стул в комплекте со столом или отдельно. Каждое изделие имеет эргономичную конструкцию и великолепный дизайн.
Каким должен быть обеденный стул
Большинство современных квартир не располагает просторными столовыми комнатами, в которых можно принимать пищу, поэтому завтракать, обедать и ужинать приходится на кухне. Это заставляет подходить к выбору кухонной мебели ответственно. Хороший кухонный стол должен быть компактным, практичным, удобным, легким в уходе, эстетичным, стильным.
На современной кухне, в которой обычно ценится каждый метр, найдется место для нескольких стульев скромного размера, составленных в обеденной зоне. Если в семье есть маленькие дети, нужно отдавать предпочтение моделям без острых углов. Дизайн всех элементов обеденной зоны обычно выдержан в одном оформлении, поэтому для закругленных стульев и стол потребуется соответствующий – овальный или круглый. Обтекаемая форма не только безопасна, но и компактна. Стулья с круглыми сиденьями и закругленными спинками выглядят меньше, занимают немного места, особенно если на них нет подлокотников. Идеальным вариантом для маленькой кухни будет круглая табуретка на трех или четырех ножках, но такая конструкция неудобна, так как у нее отсутствует спинка.
Совет. Выбирая между компактностью и удобством, нужно останавливаться на золотой середине – стульях с сиденьями большой площади, узкой спинкой и без подлокотников.
Материалы
Мебель для кухни должна выполняться из материалов, которые легко поддерживать в чистоте, а при необходимости и дезинфицировать. Покупая кухонные стулья, нужно помнить, что в кухне зачастую влажный и горячий воздух, что отрицательно влияет на меблировку. Кроме того, в помещении часто проводится влажная уборка. Эти два фактора ограничивают использование мебельных материалов.
Многие специально ищут для кухни стулья на металлическом основании. В отличие от дерева их каркас не рассыхается и легко очищается неабразивными средствами.
Еще один достойный внимания вариант – стулья из древесины. Массив не коробится от влаги, долговечен, выносит большой вес сидящего человека.
Классика или современность?
За последние несколько десятков лет в дизайне кухонных стульев практически не произошло никаких изменений. Покупатели по-прежнему выбирают традиционные классические модели с круглой или прямоугольной основой. В интерьерах классического стиля используются обитые тканью стулья, иногда с подлокотниками. Некоторые изделия украшаются резьбой и другими декоративными деталями.
Классические стулья – это изделия из дерева, покрытые лаком. Такая мебель хоть и удобна, но занимает иногда довольно много места, что неприемлемо в квартирах с маленькими кухнями. Тогда на первый план выходят современные дизайны:
• хай-тек,
• минимализм,
• лофт.
Преимущества стульев в современном стиле:
• компактные;
• недорогие, так как оббиваются не тканью, а кожзамом;
• легкие в уходе;
• могут выполняться из прочного пластика и иметь очень эргономичную форму.
К современным моделям относятся барные стулья на высоких ножках, пластиковые и металлические табуреты без спинки и подлокотников. Они долго служат, переносят влажную уборку, легко отмываются. Кожзам и экокожа практичнее в роли обивки, чем ткань. Пластиковые стулья на металлических ножках в стиле модерн или хай-тек абсолютно гигиеничны и предельно компактны. Сейчас популярны стулья из пластика с удлиненным вогнутым сиденьем, переходящим в невысокую спинку. Они выглядят лаконично, но при этом стильно, и хорошо дополняют столы со стеклянной столешницей, создавая вместе не заграждающий помещение ансамбль.
Как выбирать
При выборе нужно обращать внимание не только на габариты, цену и цвет. Важно учесть глубину сиденья. Оптимальная величина этого параметра 45-50 см. Если у стула будут хотя бы небольшие подлокотники и спинка, ему стоит отдать предпочтение перед изделиями без этих деталей.
Хорошие стулья на металлической или деревянной основе, различной конструкции, с обивкой из кожи, экокожи, ткани, пластиковым или деревянным сиденьем не только станут удобной мебелью для ежедневных трапез за обеденным столом, но и украсят кухню, если они подобраны в тон к отделке помещения, а их форма соответствует остальной мебели. Приобрести такие изделия очень легко. Достаточно позвонить и сделать заказ на сайте компании “Новая Мебель”, которая предлагает стулья в самом широком ассортименте по привлекательным ценам.