Чтобы грамотно разрешить насущный квартирный вопрос, предприимчивый покупатель должен быть досконально ознакомлен с актуальными тенденциями отечественного рынка недвижимости, который с каждым новым экономическим упадком претерпевает серьезные изменения. Если правильно угадать время покупки жилья, у будущего хозяина имущества появляется исключительная возможность значительной экономии.

Особенности текущей ситуации на отечественном рынке недвижимости

Евгений Шевцов считает, что активность первичного рынка недвижимости основательно восстановилась после кризисного периода. По мнению эксперта, несмотря на достаточно продолжительные карантинные ограничения и весеннюю неразбериху, рынку удалось в полной мере адаптироваться к текущей посткороновирусной действительности.

На жилье различных стоимостных категорий сформировался стабильный спрос, который оборачивается в выгодные сделки между широкой аудиторией продавцов и покупателей, желающих как можно скорее улучшить жилищные условия. Застройщики, успевшие за годы деятельности сформировать для себя идеальную репутацию и обладающие существенным финансовым ресурсом, продолжают воплощение в жизнь успешных проектов даже в эпоху перемен, когда пришлось столкнуться с внезапно обвалившимися продажами.

Секреты успешного выбора недвижимого объекта

Каждый потенциальный домовладелец в процессе приобретения нового жилья руководствуется своими приоритетными факторами, которые имеют для него особенное значение. Если покупатель планирует проживать в новой квартире всей семьей, то имеет смысл рассмотреть вариант недвижимости большого метража с удачной планировкой и изобилием комнат, в которой бы всем обитателям хватило места.

Сознательный покупатель в процессе подбора квартиры учитывает ключевые факторы в виде:

  • темпов строительства;
  • репутации застройщика;
  • формата и эксплуатационных характеристик новостройки;
  • локации;
  • финансовых инструментов покупки (ипотеки или рассрочки);
  • ценового диапазона.

Даже при значительном уровне платежеспособности граждан, не все из них могут позволить себе сразу купить желанное недвижимое имущество. В таком случае им подойдет оформление кредита по выгодной программе, что позволит улучшить жилищный уровень, не имея всей суммы на руках. Приобретение квартиры в кризисный период – вполне рентабельное капиталовложение, которое окупится, если максимально грамотно подойти к выбору объекта недвижимости и законному оформлению сделки.