Швейцария, наверное, самая стабильная страна Европы. Благодаря тому, что ей присуща политика нейтралитета, уровень жизни швейцарцев очень высокий. Процент безработицы не повышается выше трех процентов, высокие зарплаты дают возможность обеспечить себе достойное проживание, а финансовая стабильность позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Самое сложное - начать

Работа в Швейцарии для украинцев всегда найдется, но стоит учитывать сумасшедшую конкуренцию со стороны граждан других стран, ведь даже для европейцев работа в Швейцария лакомый кусочек. Поэтому следует очень постараться и иметь высокую квалификацию, чтобы претендовать на достойную вакансию. Но если не пробовать, точно не получится. Поэтому начнем с поиска вакансий. Существует достаточно много международных ресурсов для поиска подходящего рабочего места, также, можно обратиться в международные кадровые агентства. Что бы облегчить поиск, можно искать ресурсы сразу по специальности или по сфере деятельности. Просмотр объявлений в газетах, социальных сетях - тоже действенный метод. Проще всего найти работу на специализированных сайта по поиску работы за рубежом, например. таких как Layboard.com. Если Вы уже определились с компанией, в которой желаете работать, можно отправить им резюме напрямую. Обратите внимание, что помимо внимательного поиска подходящего варианта работы, нужно обратить должное внимание на процесс написания резюме.

Какими качествами нужно обладать, что бы успех стал ближе?

Для успешного устройства на работу в Швейцарии необходимо обладать некоторыми очень важными достоинствами. В первую очередь - это знание языков. Конечно, для некоторых работодателей будет достаточно знания английского языка, но, в основном, требуется владение и вторым иностранным языком – немецким, французским или итальянским (в зависимости от региона, где Вы собираетесь работать). Не зная языка, скорее всего можно устроиться на какую-то низкооплачиваемую и нелегальную работу, соответственно принимая на себя множество рисков. Но, мы говорим про легальные варианты, поэтому для претендента, во вторую очередь, нужно обладать высокой квалификацией. Важно понимать, что уровень квалификации должен отвечать швейцарским требованиям. Поэтому прохождения процедуры нострафикации не избежать.

Оформление разрешений

После того, как Вы нашли вакансию и прошли собеседования, работодатель должен получить разрешение взятия на работу гражданина другой страны. Заметим, что существуют ограничения на взятие на работу иностранных работников. Может случиться и так, что все квоты уже закончились и Вам не удастся попасть в число счастливчиков. Это относиться к трудовым мигрантам из стран третьего мира. Мы же рассмотрим ситуацию, когда всем всего хватило и Вы получили приглашение на работу. Тогда Вам необходимо будет получить рабочую визу (заметим, что консульство в Вашей стране будет уведомлено о происходящем). В пакет документов для оформления рабочей визы должны входить: анкеты (три экземпляра), паспорт (плюс его копия), загран паспорт (не менее двух страниц там должны быть пустыми плюс его копию), фотографии (четыре штуки), справка о несудимости, трудовой договор и приглашение на работу. Конечно, в консульстве могут потребовать дополнительные сведенья, поэтому приготовитесь к тому, что возможно, нужно будет подать дополнительную информацию. В срок до двенадцати недель Вам обязаны дать ответ. Также, очень важно не забыть и в течение четырнадцати дней по приезду пройти регистрацию по месту проживания. Заработная плата, по швейцарскому законодательству, должна соответствовать уровню зарплат местных жителей, в зависимости от сферы деятельности. В среднем, по всей территории Швейцарии она составляет пять с половиной тысяч евро. Менее всего, как и везде, оплачивается труд неквалифицированных рабочих – от двух до двух с половиной тысяч евро. Несмотря на большую конкуренцию, попробовать найти работу в Швейцарии стоит. Ведь перспективы могут открыться весьма привлекательные.