Каждый знает о существовании слова «сказка», однако далеко не все могут объяснить его смысл. К примеру, каждый ли задумывался над вопросом обязательности в подобных повествованиях волшебной силы? Есть мнение, что все придумки, рассказанные детям взрослыми, - это сказка. Другие этим понятием называют рассказ, события, и герои которого являются вымышленными.

 

К слову, сегодня есть немало экранизаций сказок, которые интересны детям, а также их родителям. Посмотреть их online можно http://onlinemultfilmy.ru/skazki/. В каждом подобном рассказе есть свой смысл и свой урок.

 

Если же продолжать рассуждение на тему толкования данного понятия, то стоит воспользоваться толковыми словарями. Стоит помнить, что «сказка» имеет несколько значений в русском языке. Переносный, а также разговорный смысл рассматривать не стоит. Толковый словарь, составленный Далем, утверждает, что этим словом нужно обозначать вымышленный рассказ, несбыточное сказание. Ефремов говорит о повествовании, в котором народ рассказывает о вымышленных событиях, а также героях. Ожегов к этому добавляет: в большей части сказок есть место для фантастики либо волшебства.

 

Возможно, наиболее точным определением данного термина станет следующее: эпическое произведение в прозе, которое имеет бытовой либо авантюрный характер.

 

Если проанализировать все определения, полученные из толковых словарей, то можно заметить одну особенность: все трактуют сказки как повествование, герои в котором являются вымышленными. Что касается волшебства, то оно может присутствовать, однако это не является обязательным элементом. Теперь можно с уверенность сказать: различные истории, которые каждому в детстве рассказывали бабушки и родители про детей, которые общаются с игрушками, про животных, наделенных определенными человеческими качествами, можно считать сказками. Стоит отметить, что, скорее всего, на уровне интуиции каждый отличит сказку от иных жанров. Нашим родителям и бабушкам не нужно было знать точное толкование этого понятия, чтобы рассказывать добрые истории.

 

Данное понятие в значении, придаваемом ему, есть не только в русском, но и в немецком языке. Если говорить о Греции, то здесь сказка – это мифы, в которых описывается жизнь богов. Слово «tale», которое используют англичане, может обозначать любые рассказы. Что касается русского языка, то это понятие получило современную трактовку только в XVII столетии.