Ар-деко можно назвать стилем роскоши, экстравагантным, блестящим и непредсказуемым. Это образ жизни аристократов, художников, артистов, звезд шоу-бизнеса, в общем, всех, кто мечтает выжать из сегодняшнего дня максимум возможного.

Гедонизм неистребим. Возможно, он дремлет, придавленный гнетом забот, но иногда просыпается, и тогда жажда наслаждений одерживает верх над аргументами рассудка. Мы начинаем презирать повседневность, обыденность, и стремимся окунуться в беззаботный и роскошный мир стиля ар-деко.

Напомним, что это направление в искусстве возникло в двадцатых годах прошлого столетия и проявилось в живописи, графике и дизайне интерьеров. Его использовали для оформления океанских лайнеров и дорогих ресторанов, отелей и кинотеатров, квартир и дорогих особняков по всей Америке и Европе. Особенно его полюбил Голливуд. В начале тридцатых годов Соединенные Штаты переживали тяжелейший кризис, а декоративный стиль создавал иллюзию благополучия и роскоши.

Для Ар-деко характерны экзотические материалы: эбеновое дерево, слоновая кость, кожа крокодила, бронза и перламутр. В интерьерах много натурального дерева ценных пород, металла и стекла. Основной приметой стиля является сочетание остросовременного и супердорого.

Скажем, двери межкомнатные Арт Деко, как правило, имеют ровные плоскости из натурального массива темного цвета. Они практически лишены украшений, поскольку основную ценность представляет сам материал, из которого они изготовлены.

Ар-деко, вообще отрицает массовое производство. Все интерьеры неповторимы, предметы уникальны - они демонстрируют индивидуальность его владельцев. Недаром очень часто встречаются женские скульптурные изображения, запечатленные в момент движения, а также фигурки экзотических птиц и грациозных диких кошек.