Гаражные замки кардинально отличаются от обычных дверных замков, хотя и выполняют те же запирающие функции. Замки такого назначения более подвержены нагрузкам из-за воздействия среды, неизбежных перекосов гаражных ворот, вероятности даже незначительных деформаций. Гаражи можно разделить на по типу на:

• капитальные конструкции;

• металлические гаражи.

К каждому типу гаража в соответствии подбирается гаражный замок. Капитальный гараж –более распространенный вид строения, чем металлические конструкции, и тем более давно забытые гаражи-ракушки. Каждый автовладелец стремится укрыть свой транспорт в надежном гараже, на котором установлен надежный замок для гаража.

«Ракушка» и металлический гараж, скорее несет функцию относительно защитную и безопасность автомобиля в таком строении больше относительная. В них можно укрыть машину лишь от непогоды, дождя, снега, града. Владельцы таких гаражей об этом знают, и потому не особо задаются целью максимально защитить от злоумышленников свое строение при помощи дорогих сложных запирающих устройств, довольствуясь обычным навесном замком. Владельцы капитальных гаражей относятся к своему имуществу более серьезно и бережно и стремятся оснастить их надежными сложными замками, не жалея средств на покупку серьезного запирающего устройства.

Стандартная конструкция гаражных ворот чаще всего состоит из 2 распашных створок, одна из которой выполняет роль калитки. Вход в гаражное помещение осуществляется в калитку, а въезд\выезд через ворота. Выбор гаражного замка определяется степенью защиты гаража. Вряд ли целесообразно оснащать дорогостоящим сложным замком ветхий старый гараж с изношенными воротами, на которые лучше и практичнее повесить простой навесной замок. Наиболее безопасный вариант надежного замка – запирающийся изнутри на ключ. По статистике, при наличии надежного сложного замка, проникновения злоумышленников происходят внутрь через заднюю стену гаража или соседний менее безопасный бокс. Это происходит так, как нарушители не могут вскрыть замок на воротах из-за его высокого уровня безопасности.