Покупкой иностранной валюты украинцы озабочены по разным причинам. Некоторые собираются в отпуск за границу, куда нужно ехать с долларами или евро. Другие хотят выслать деньги родственнику. А третьи просто предпочитают не доверять накопления банку, а хранить сбережения дома, правда не в гривне, а в инвалюте.

За покупкой евро люди стали обращаться не менее часто, чем за долларом. Но прежде, чем решить, какому обменнику или банку отдать свои деньги, человек проверяет курс евро к гривне. Ведь разные пункты предлагают свои показатели, разница может составлять около 10 копеек за один евро. Плюс курс зависит от суммы операции, некоторые кредитные учреждения и обменники для больших сумм предлагают другой курс. Сейчас поменять гривны на евро можно в:

  • банках;
  • микрокредитных компаниях;
  • пунктах обмена валюты;
  • почтовых отделениях;
  • онлайн обменниках.

Установленные терминалы принимают только иностранную валюту. Через них можно продать евро, выведя гривны на карточный счет. Несмотря на большое разнообразие пунктов обмена валют из-за пандемии коронавируса возникли проблемы с получением наличной инвалюты.

Почему возникли трудности с покупкой евро

Постоянные карантины из-за COVID-19 привели к задержке поставки евро наличными деньгами в банки. Средства приходят медленно, ведь требуется соблюдать все карантинные меры. Но Нацбанк Украины уверяет, что в резерве есть деньги наличными, но гораздо больше безналичной инвалюты. Просто в некоторых мелких отделениях банков деньги стали быстрее заканчиваться из-за растущего спроса.

В 2019 году евро падал, поэтому люди стали покупать иностранную валюту. Спрос на нее стал уменьшаться лишь в 2020 году, но именно в этот момент появились трудности с завозом денег в банковские отделения. Сейчас проблем с получением налички в обменниках и банках нет, но все же НБУ просит украинцев покупать инвалюту онлайн.

Безопасно ли покупать евро в интернете?

Онлайн обменники все больше пользуются спросом. Ведущие банки Украины (тот же Приватбанк) предлагают людям менять деньги в личных кабинетах онлайн банкингов. Обмен в интернете при помощи банков абсолютно безопасен и легален, плюс курс всегда видно онлайн, не нужно куда-то идти и сверять разные предложения банков.

Говоря об онлайн обменниках, предлагающих купить и продать евро, нужно быть осторожнее. Перед отправкой денег интернет-обменнику удостоверьтесь, что у него есть лицензия на ведение финансовой деятельности. Также не передавайте личные данные (пароль от карты, код CVV), с помощью которых мошенники могут получить доступ к вашим счетам. А вот идентификация по паспорту вполне законный способ обменников проверить человека, уберечь себя от рисков. Этого бояться не нужно, но все равно вдумчиво выбирайте онлайн обменник для покупки или продажи евро.