У занятий музыкой настолько много преимуществ, что освоить игру на каком-то инструменте в разные периоды жизни мечтает каждый. И разнообразие музыкальных магазинов дает такую возможность, причем для покупки даже не обязательно выходить из дома. Чтобы оформить заказ онлайн, нужно меньше десяти минут, а расходы будут в разы меньше, чем при выборе традиционного способа. В топе самых популярных магазинов музыкальных инструментов в Киеве и в Украине – ColorSound, где созданы оптимальные условия для клиентов с разными запросами и бюджетом. Именно с представителями этой компании мы пообщались, чтобы выяснить, какие сложности чаще всего возникают у заказчиков и как избежать ошибок на этапе выбора товара. 

Причины растерянности 

Со стороны кажется, что никаких особых проблем с приобретением гитары, фортепиано, скрипки, виолончели и т.д. на специализированном сайте быть не должно. Действительно, если магазин музыкальных инструментов надежный, каталог имеет разделы, фильтры и сортировку, к тому же можно посоветоваться с менеджером и прочитать отзывы. Тогда почему так много людей разочаровываются в покупке, обменивают или возвращают товар или вообще отказываются от идеи заниматься музыкой? Всему виной растерянность и непонимание, какой инструмент лучше всего купить. Эти чувства могут быть спровоцированы:

  1. Огромным ассортиментом. Какой бы прекрасной ни казалась возможность выбирать из сотен вариантов, на практике это означает увеличение затрат времени и усилий на анализ каждой модели. Есть множество почти идентичных инструментов от разных брендов, и неспециалисту трудно разобраться, какой из них лучше.
  2. Незнанием ключевых параметров поиска. В каждом описании есть как минимум 10-12 характеристик, о многих из которых новички даже не слышали, поэтому объективно оценить качество и функционал инструментов они не могут. Часто это приводит к спонтанному решению купить ту модель, которую первой нашли, или которая дешевле остальных. 
  3. Непонятным для обывателя ценообразованием. Дело в том, что похожие на первый взгляд инструменты могут отличаться в цене в 1,5-2 раза, и музыканту без опыта сориентироваться, какой вариант лучше, будет сложно. Вызывают беспокойство, как ни странно, и акции со спецпредложениями – некоторым кажется, что стоимость снижают из-за наличия каких-то дефектов. 
  4. Несоответствием желаний и финансовых возможностей. Планируя покорить музыкальный Олимп, многие сразу нацеливаются на приобретение инструмента с максимальным количеством наворотов, но оказываются не готовыми к тому, насколько дорого он стоит. На волне разочарования они просто не замечают классные бюджетные модели, которые идеально подходят новичкам. 
  5. Отсутствием конкретных предпочтений и прошлого опыта осуществления крупных интернет-покупок. Если человек впервые делает заказ электроники или аксессуаров онлайн, ему кажется, что это большой риск, особенно в случаях, когда нужна предоплата. К сожалению, такой страх вполне обоснован, так как есть магазины гитар и других инструментов, которые берут деньги, но так и не выполняют заказ с доставкой. Единственный способ этого избежать – сотрудничать с фирмой, которая много лет на рынке и завоевала безупречную репутацию. 

Как быть в сложной ситуации?

Дадим несколько рекомендаций, как не запутаться в процессе поиска:

  • заранее установить денежный лимит;

  • решите, для чего покупаете инструмент;

  • почитайте об особенностях продукции разных торговых марок;

  • определитесь с приоритетами – это может быть цена, функционал, оригинальный дизайн, известность бренда и новизна модели и т.д.;

  • не принимайте решение в спешке – если не находите подходящий вариант, отложите поиск на 1-2 дня, чтобы собраться с мыслями;

  • не гонитесь за разрекламированными модификациями, особенно если ищете инструмент для начала обучения;

  • внимательно читайте условия распродаж и акций;

  • подумайте, что еще потребуется купить для музыкальных занятий. 

Стоит ли пользоваться услугами консультанта?

Вопрос неоднозначный, поскольку есть множество факторов, от которых зависит ответ. С одной стороны, пообщаться со специалистом не будет лишним, ведь он лучше знает ассортимент и особенности товаров, поэтому быстро и легко найдет те модели, которые отвечают вашим запросам. Но при этом нужно понимать, что консультант заинтересован в том, чтобы вы оформили заказ, соответственно, вряд ли скажет честно, что в каталоге данного магазина нужного вам инструмента нет – скорее, предложит альтернативу. Поэтому, если все-таки привлекаете к выбору менеджера, задавайте конкретные вопросы, и уже на основании полученной информации ищите инструмент своей мечты.