Считается, что HP, Epson и Canon производят одинаково качественные многофункциональные устройства. Это лидеры глобального рынка, являющиеся законодателями модных трендов, на которые потом равняются многочисленные конкуренты. Если разница между моделями и существует, то она незначительна. Попробуем разобраться.

О технологиях печати

Струйные МФУ Epson используют пьезоэлектрическую технологию печати. Для получения одной чернильной капли в кристалле происходит преобразование электрического импульса в механическое движение диафрагмы, которая выталкивает ее на бумагу из сопла печатающей головки. В устройствах Canon и HP реализован термоструйный принцип. Чернильницы разогреваются до 500С, при которых образуются пузырьки газа, выталкивающие краски на рабочие поверхности. У этой технологии есть собственное имя «Bubble Jet», что можно перевести, как «пузырьки».

Для обычных пользователей важно знать следующее: полупустые резервуары эпсоновских принтеров не несут никаких угроз их существованию. При печати получатся изображения низкого качества с пустыми полосами. Достаточно пополнить запасы, произвести системную прочистку и все возвратиться на круги своя. Но если пару раз нагреть несуществующие чернила в «Bubble Jet», печатающие головки неизбежно выйдут из строя.

О деньгах

Даже бюджетная продукция Epson дороже самых дешевых аналогов Hewlett-Packard и Canon. Это относится не только к принтерам и МФУ. Маркетинговая стратегия охватывает всю продукцию, включая проекторы. Частично это объясняется еще и тем, что у корпорации нет производства в Китае.

Следует также знать, что еще в 1980-х в арсенале HP появились картриджи с одноразовыми печатающими головками, что позволило резко снизить себестоимость изделий на фоне конкурентов. Объемы продаж начали стремительно расти, пока потребители наконец-то не разобрались, что замена опустевших расходников обходится им неоправданно дорого. Можно немного добавить и приобрести новое оборудование.

Еще одной проблемой стало подключение СНПЧ. Как оказалось, эти системы плохо сочетаются с одноразовыми печатающими головками. Негативная взаимозависимость приводит к обоюдному сокращению эксплуатационных ресурсов. Дополнительным минусом может считаться отсутствие альтернативных расходных элементов и материалов.

В продуктах Эпсон всё намного проще. Поэтому кажущиеся переплаты себя полностью оправдывают.