В наше время большое количество граждан Украины предпочитают совершать покупки на иностранных сайтах. Такой шопинг позволяет существенно сэкономить на покупке, при этом без ухудшения качества приобретенной продукции. Во времена пандемии все больше магазинов вынуждены закрываться, поэтому украинцам необходимо перейти на онлайн-покупки.

Для покупки товаров через интернет необходимо использовать банковскую карту, а также знать курс доллара к гривне финансового учреждения, в котором открыт платежный инструмент. Это позволит точно просчитать сумму, которая будет списана с карты. Но порой граждане нашей страны сталкиваются с тем, что вместо рассчитанной суммы снимается на 5-10% больше. Это результат двойной конвертации, о которой предлагаем поговорить более подробно.

Что такое двойная конвертация?

Сегодня нет необходимости иметь наличные деньги для того, чтобы комфортно путешествовать или заниматься шопингом. В наше время достаточно держать финансы на банковской карте, которую впоследствии можно использовать для расчета в молах, ресторанах, интернет-магазинах. В такой ситуации важно выбрать валюту, в которой будут осуществляться взаиморасчеты. Например, в:

● украинской национальной денежной единице;

● американских долларах;

● местной валюте.

Для того, чтобы существенно сэкономить на покупке за рубежом, рекомендуется использовать валютную карту, на которой хранятся деньги в EURO, USD или местной валюте. Если покупка осуществляется в стране, которая не использует евро и доллары, с помощью гривневой карты, происходит двойная конвертация.

Простыми словами, при осуществлении оплаты, система отправляет международный запрос в банк-эмитент на перевод конкретной суммы. Финансовое учреждение конвертирует гривну в доллары или евро, а банк получателя – обменивает эту сумму в местную валюту. Важно помнить, что первая конвертация зависит от того, к какой платежной системе относится банковская карта. Например, популярная ВИЗА всегда задействует американскую денежную единицу, а Мастеркард – валюту Европейского Союза, но в США транзакции будут осуществляться только в USD.

Как избежать двойной конвертации?

Отправляясь в путешествие или планируя онлайн-шопинг на международных сайтах, рекомендуем воспользоваться некоторыми лайфхаками, которые помогут сэкономить на финансовых расчетах. Итак, советуем:

● соотнести собственный расчетный счет и валюту платежной системы;

● выбрать идентичную валюту расчета, в которой открыта банковская карта;

● отключить в банкинге мгновенную конвертацию в рамках сервиса DCC.

Такие несложные действия помогут избежать двойной конвертации, что в итоге приведет к более комфортному шопингу за пределами нашей страны.