Как правильно установить кондиционер

Этапы монтажа кондиционера отличаются в зависимости от того, о какой модели идет речь. Но все же можно выделить несколько основных этапов. Это – весьма ответственный и кропотливый процесс, поэтому лучше обратиться к профессионалам. Они быстро и качественно выполнят всю работу. Если же по незнанию вы допустите ошибку, это приведет к некорректной работе оборудования и поломкам.

Поставить кондиционер – задача не из легких. Первым этапом должно стать определение максимально подходящего места. Внутренний блок может быть размещен на любой стене. Главное, чтобы до потолка оставалось не менее 10 см. Также важно следить за тем, чтобы вблизи не было никаких предметов (дистанция – не менее 2-х метров).

Следующий этап – проделка специальных отверстий в той стене, где вы расположили блок. Оно необходимо будет для того, чтобы провести коммуникации между двумя элементами. Поэтому монтаж кондиционеров в Киеве осуществляется с использованием специализированного оборудования. Это еще одна причина обратиться за помощью к специалистам. Как минимум, следует проконсультироваться со специалистами, которые расскажут, как установить кондиционер.

Сначала нужно закрепить наружный блок, подключить и провести все необходимые коммуникации. Только после этого стоит приступать к фиксации внутренней части.

Монтаж кондиционеров в Киеве

Установка кондиционера также включает проверка герметичности и вакуумирование. Немаловажно позаботиться о том, чтобы не было утечки фреона. Для этого используется специализированный герметик. Обратите внимание на то, что установка кондиционера на балконе и лоджии производится немного иначе, так что вам все же стоит обратиться к мастерам, а не пытаться выполнить работу самостоятельно.

Но вернемся к процессу монтажа. Следующий этап – подключение электрической проводки. Необходимо провести, если это возможно, отдельный электрический провод. Это позволит избежать коротких замыканий, которые для большинства систем могут оказаться критическими.

Когда вы проделали все вышеперечисленные этапы, можете считать, что монтаж кондиционера своими руками завершен. Теперь необходимо протестировать систему. Для этого осуществляется первый пробный запуск. Если вы не обнаружили проблем, система работает без перебоев, эффективно при этом охлаждая воздух, значит, вы все сделали правильно. Если же уже при первом включении обнаружили неисправности, вам необходим профессиональный монтаж кондиционеров.