На ряду с многочисленным декором для домашнего и офисного интерьера, за последние годы солевая лампа набрала огромную популярность. соляная лампаМожно задаться вопросом - почему именно соль? Но в этом нет ничего удивительного. С древних времён, человек использовал каменную соль, как источник природного здоровья. Современный же человек, стремится совместить полезные свойства соли с эстетикой. Тем самым имея возможность приобретения красивого светильника на любой вкус с целительным воздействием на организм. Но вместе с этим, многие хотят получить ответ, а так ли она полезна и есть ли у соляной лампы противопоказания? Давайте разберёмся.

Польза соляной лампы

При нагревании природного материала светильника происходит химическая реакция. Кристаллы соли начинают выделять отрицательные ионы, которые благоприятно воздействуют на организм и даже помогают справится со следующими недугами в организме:

  • природный материал светильника имеет визуально красивый внешний вид и приятен для глаз. Под действием мерцающего света, можно наблюдать за ним часами, тем самым избавляясь от стресса, утомляемости, излишней возбужденности, что говорит о соляном светильнике, как о своеобразном антидепрессанте;
  • отрицательные ионы уничтожают возбудителей аллергии, тем самым замедляют или устраняют аллергические реакции;
  • сокращает боли в суставах, устраняет бессонницу, стрессовое состояние и усталость;
  • полезно иметь солевую лампу на кухне, так как она нейтрализует излучение микроволновой печи;
  • способствует увлажнению воздуха в комнате;
  • наличие соляных светильников можно использовать как профилактические средства при сахарном диабете, гайморите, астме, простуде, аллергии.

Принцип действия светильника

соляная аромалампа вулканДля того, чтоб понять принцип действия соляного светильника и как ним пользоваться, нужно разобраться из чего он состоит. Итак, основными составляющими лампы есть: подставка, плафон, маломощная лампа накала (15-25W).

соляная лампа оригамиЧаще всего подставка изготавливается из дерева. Плафон состоит из каменной соли и чем больше на нём граней, тем лучше, ведь если сравнивать с гладким куском соли, то от граненого - излучения увеличиваются в четыре раза.

Часто солевой плафон обрамлен изящной керамической формой, которая придает лампе изысканный и утонченный внешний вид. Такая вещь в виде декора несомненно украсит любое помещение, учитывая вкусы каждого человека, тем более, что выбор солевых ламп с керамикой просто огромное количество.

Внутри лампы находится электрическая маломощная лампа, которая выполняет функцию освещения и нагревания кристаллов соли.

Противопоказания

Можно с уверенностью заявить, что солевая лампа служит не только лишь декором в помещении, но и по праву может считаться “домашним лекарем” не имеющим противопоказаний. При этом не стоит относиться к солевой лампе как к заменителю медицинских препаратов, нужно помнить о том, что в первую очередь любая модель светильника - это в первую очередь ночник.

светильник ночник

Как выбрать соляную лампу

Если вы хотите купить соляную лампу, которая также используется как ночник для ребенка, то необходимо знать некоторые моменты. Кристалл соли должен быть белого цвета с темными вкраплениями - говорит о том, что эта соль насыщена минералами и добывается в европейских месторождениях.

По словам экспертов, чтобы ионизация воздуха проходила эффективно, нужно учитывать соотношения веса лампы к площади помещения, где она будет работать. Чем больше помещение, тем больше по весу должен быть светильник. Наибольшая концентрация отрицательных ионов сосредоточена в радиусе 1-2 метра от лампы. Для помещения около 15 кв.м. вес соли должен быть не менее 2,5 кг.

При выборе светильника обратите внимание на:соляные лампы

  • то, что внутри светильника работает галогенная лампочка или лампа накаливания (их проще найти и заменить в будущем);
  • то, что может быть предусмотрена функция регулировки яркости свечения - диммирование;
  • на качество сборки: деревянная подставка должна быть устойчивой, а плафон надежно прикручен к ней.

Как пользоваться

В использовании этот прибор невероятно прост, но всё же есть некоторые правила:

  • не располагать солевую лампу рядом с увлажнителем воздуха или аквариумом;
  • по уходу за светильником достаточно использовать влажную салфетку, которой нужно будет просто стряхнуть пыль.

Предупреждение! Если в доме находятся маленькие дети, они могут захотеть прикоснуться к яркому изделию, а так как при длительной работе светильника, кристаллы соли могут достаточно сильно нагреваться, поэтому необходимо внимательно отнестись к месту его расположения.

В остальном, популярность на солевые лампы оправдана. Изделие эстетично выглядит и может украсить любую комнату. Благодаря своему огромному выбору, можно подобрать светильник нужного размера и внешнего вида, при этом дополнительно получать целительный эффект.

Понравилась статья? Жми “Поделиться в Facebook”