Сложно представить современную кухню без тарелок, салатниц, чашек и тому подобной утвари. Любому блюду необходима соответствующая оправа. И каждая хозяйка знает, что посуда может быть праздничной и повседневной.

Рассмотрим особенности каждого из этих видов.

Повседневная посуда

Как показывает практика, приспособлениям для кухни часто уделяют мало внимания. Считается, что для повседневного приема пищи подойдет любая посуда, даже которой очень много лет, которую гостям стыдно показывать. Конечно, столь рациональный взгляд на ситуацию также имеет право на жизнь. Но, помните, что любая посуда это не только способ подать еду на стол, но и возможность сделать любое застолье праздничным. Кроме того, наверняка каждая хозяйка хочет, чтобы на ее кухне был только красивый инвентарь.

Кроме привлекательного внешнего вида посуда должна быть и практичной, надежной, простой в использовании и, конечно же, безопасной. Очень важно при этом учитывать ее цену, не каждый может позволить себе роскошь каждый день пить чай из фарфоровых чашек или есть столовым серебром. Как правило, повседневная посуда состоят из фаянса, стекла или керамики.

Как показывает практика, для ежедневного приема пищи необходимо по одному набору для каждого члена семьи. Такой набор состоит из тарелок, мисок, чашек, ложек, вилок и тому подобных приспособлений, которые наверняка есть в кухонном шкафу каждого из нас.

Необходимо помнить и о посуде, используемой для подачи общих блюд на стол. Дизайн повседневных изделий зависит от предпочтений его владельцев. Для таких целей редко покупают наборы, так как у каждого собственный вкус.

Праздничная посуда.

Покупке таких изделий необходимо уделить отдельное внимание. Тарелки, чашки могут оформляться в классическом стиле или разукрашиваться к определённому празднику. Например, тарелки, расписанные в технике Гжель украсят собой любой стол, не зависимо от повода.

Но можно найти и альтернативу – для каждого праздника приобрести отдельный комплект столовой утвари. Различают комплект к Новому Году, Пасхе, Хелоувину, Дню влюблённых и так далее. Такая утварь отличается формой и необычным внешним видом.

К примеру, новогодние модели выкрашены в яркие цвета, украшены зимними узорами, снежинками, изображениями символиками этого праздника. Каждый, кто увидел подобные тарелки, должен чувствовать атмосферу Нового Года, запах елки и мандарин. Кроме того, они могут отличаться формой, выполняться в виде елочки, звездочки, мешка с подарками и тому подобного.

К Хелоувину вполне уместно будет приобрести парочку чашек, выполненных в форме черепа, тарелок с паутиной, и другую утварь, украшенную ведьмами и другими персонажами. Особенно популярны тарелки в форме тыквы.

К пасхе можно прикупить вазочки и конфетницы в виде кроликов и цыплят, формочки для пасхи и подставки под яйца. Они обязательно выкрашены в яркие весенние цвета.

Но главное при выборе помнить, что любая посуда должна быть качественной.