Металлические силосы для хранения зерна

Силосы представляет собой специальные ёмкости, в которых хранят зерно. Появились они ещё в древние времена. Люди сооружали первые конструкции из камня и бетона. После чего подвешивали их между своими жилищами. С увеличением численности населения росла потребность в новых силосах. Наряду с развитием металлургии относительно недавно появились металлические силосы.

Классификация

Первые конструкции были сварными. Их недостатки – дороговизна и тяжесть. С внедрением новых технологий стали производить следующие модели из металла:

  • Болтовые;
  • Спирально-навивные.

Сегодня наибольшей популярностью пользуются болтовые силосы из волнистой стали. Но и спирально-навивные конструкции не утратили актуальности. Каждая из технологий имеет свои преимущества и особенности.

Болтовые силосы

Листы из металла соединяются при помощи болтов. Для обеспечения достаточной жесткости прибегают к таким мерам:

  • Исходными материалами выступают листы из волнистой стали;
  • Для удерживания сооружения устанавливают вертикальные ребра жёсткости;
  • В некоторых случаях используют ветровые кольца.

Спирально-навивные силосы

При монтаже за счёт специального оборудования листы со спиралью соединяют горизонтально, используя двойное сгибание. В результате на стыке образуется загиб длиной около 20 мм. Фактически силос монтируют по фундаменту. Но конструкция возводится по спирали вверх. К краю закончившегося листа приваривают новый. Шов герметизируют и продолжают сооружение.

Преимущества:

  • С внутренней стороны силос имеет гладкую поверхность. Это означает, что даже образование льда не повредит сооружение при выгрузке зерна;
  • Для функционирования системы не требуется специальное оборудование.

Заключение

На сегодняшний день самыми востребованными емкостями для хранения зерна являются металлические силосы. Однако при их установке нужно учитывать множество нюансов. И специалисты по элеваторам знают об этом.

Ведь силос представляет собой сложное инженерное сооружение. И для правильного монтажа требуется провести точные расчёты, учитывая специфику эксплуатации и расположение. Не стоит забывать и о том, что многое зависит от погодных условий. Даже в нашей стране хватает снеговых и ветровых зон. А погодные условия влияют на надёжность конструкции.

Поэтому важно правильно спроектировать элеватор. Для этого нужно воспользоваться услугами хорошего специалиста.