Капитальный ремонт в квартире довольно часто сопровождается заменой инженерных сетей, включая электропроводку. Сегодня производители предлагают огромный ассортимент кабельно-проводниковой продукции, которая различается не только электрическими, но и эксплуатационными характеристиками, способом монтажа, стоимостью. Какой выбрать кабель для проводки, как правильно подобрать сечение проводников — практические советы, рекомендации экспертов и требования к электромонтажу проводки в квартире вы найдете в нашей статье.

Электропроводка в квартиру: выбираем правильно

Вся стационарная электрическая проводка в квартире должна выполняться кабелями. Провода используются только для подключения переносных электроприборов или оборудования с небольшим током потребления.

Следуем законодательству

Согласно ПУЭ, для распределения электроэнергии в квартире или частных домах применяется кабельно-проводниковая продукция с жилами из меди. Изделия с алюминиевыми проводниками позволяют сэкономить, но при этом имеют целый ряд недостатков:

  • алюминий имеет меньшую электропроводность, чем медь, поэтому для одной и той же нагрузки понадобится кабель с большим сечением;
  • на алюминиевых жилах в результате контакта с воздухом образуется оксидная пленка, имеющая высокое сопротивление, в результате чего происходит чрезмерный нагрев проводников;
  • алюминий менее стоек к механическим воздействиям, изгибам, что делает изделия из него менее удобными при прокладке.

Количество жил

Для прокладки электрической проводки могут использоваться изделия с одно- и многопроволочными жилами. Каждое из них обладает своими достоинствами. Однопроволочные жилы — это монолитные проводники тока определенного сечения, покрытые полимерной изоляцией. Кабель с однопроволочными жилами более жесткий, поэтому не рассчитан на частые и значительные изгибы, что позволяет использовать его только для прокладки стационарной проводки. Он имеет более низкую стоимость и достаточно удобен в монтаже.

Многопроволочные жилы состоят из большого количеств проводников, изолированных полимерной изоляцией. Кабель с многопроволочными жилами обладает более высокой гибкостью, поэтому является прекрасным решением для подключения мобильного оборудования, а также для создания электропроводки в труднодоступных местах. При проведении электромонтажных работ в случае использования кабеля с многопроволочными жилами для подключения проводников к электроустановочным изделиям понадобится их опрессовка.

Выбираем сечение

Для расчета необходимого сечения кабельно-проводниковой продукции следует определить суммарную мощность одновременно подключаемых электроприборов.

Для систем освещения используется кабель сечением 1,5 кв. мм. Допустимая нагрузка на такую электропроводку — 2,2 кВт, чего более чем достаточно на квартиру.

Для подключения розеток, которые предназначены для электроснабжения электрических приборов небольшой мощности (например, компьютеров, ресиверов и т.д.), рекомендуется использовать кабель сечением 2,5 кв. мм. Суммарная мощность подключаемого к такой электропроводке оборудования не должна превышать 3,5 кВт.

Для подключения мощных потребителей, к которым относятся бойлеры, стиральные машины и т. д., используются кабели сечением 4-10 кв. мм.

Виды кабелей для электропроводки в квартире

Согласно существующим требованиям ГОСТов, внутри зданий и сооружений должны использоваться кабельно-проводниковые изделия, не распространяющие горение, не выделяющие дыма и газа. В маркировке такой продукции можно видеть обозначения нг-LS.

Специалист советуют использовать следующие марки кабеля для создания электропроводки:

  • ВВГ — кабель с медными жилами, которые изолированы поливинилхлоридной полимерной композицией и защищены оболочкой из этого же материала. Проводники скручены между собой и имеют цветовую маркировку. Может использоваться в помещениях с нормальной и повышенной влажностью.
  • КГ — кабель гибкий, в котором применяются многопроволочные жилы из меди, изолированные резиной. Может эксплуатироваться в широком диапазоне температур (от -60 до +50 градусов).

Материал был подготовлен при поддержке специалистов по кабельному оборудованию от интернет-магазина «Электро-база».