Сегодня практически все понимают, что видеонаблюдение – это наилучшее средство защиты для частной недвижимости. Охранная система из видеокамер станет непреодолимым препятствием для большинства недоброжелателей. Украшения в доме, автомобиль и все остальное ценное имущество будет надежно защищено от кражи или вандализма. Если же подобное случилось, камеры помогут быстро найти злоумышленников и добиться справедливости. Да, все знают о надежности камер наблюдения в качестве охранного средства, но мало кто – как их использовать максимально эффективно. Именно от правильности расположения устройств зависит, насколько точно они будут выполнять поставленные перед ними задачи.

Предварительная подготовка к установке камер в доме

Перед покупкой камер и другого оборудования стоит обойти весь дом и территорию вокруг него, и решить некоторые вопросы. Ответы помогут определить оптимальные точки для закрепления видеокамер. Вопросы следующие:

1. Какие места в доме и вокруг него нуждаются в дополнительной защите видеокамер?
2. Какие зоны на всей территории являются проблемными с точки зрения безопасности?
3. Являются ли какие-либо места особо привлекательными, если смотреть с точки зрения взломщика?
4. Проникали ли в дом злоумышленники в прошлом, если да, то как именно?

Видеонаблюдение являются самым опасным врагом для любого злоумышленника, ведь оно собирает информацию о всех его действиях. Он постарается при первой же возможности вывести камеры из строя для своей безопасности. Поэтому к списку вопросов выше стоит добавить еще один. Это, должны ли злоумышленники знать о видеонаблюдении в доме и на территории вокруг него? Если да, то в систему можно добавить муляжи камер наблюдения, чтобы защитить настоящие устройства от уничтожения. Если нет, то для установки видеокамер следует выбрать более укромные места и перейти на менее габаритные модели. Но в этом случае не стоит рассчитывать на их превентивное воздействие – видеокамеры смогут только собрать информацию о происшествии, но не предотвратить его.

Где стоит установить камеры наблюдения?

От расположения камер зависит то, сможет ли система видеонаблюдения эффективно выполнять свою работу. Сегодня существуют даже специальные программные пакеты и приложения, позволяющие выбрать оптимальные точки для закрепления домашних охранных камер. Поэтому придумать схему расположения устройств можно и самому без привлечения специалистов, хотя такой подход и является более рискованным.

Обычно видеокамеры наблюдения устанавливаются возле дверей в жилье и боковых окон. Это наиболее опасные точки, через которые в дом могут проникнуть злоумышленники. В защите могут нуждаться и другие зоны, например, вход с гаража или подвала в дом, балкон, окна, выходящие в задний двор и пр.

Основной и задний входы в дом

Где-то треть всех проникновений в чужое жилье происходит через парадную дверь. Грабители не ищут обходные пути, если дома и так никого нет. Одна из камер обязательно должна наблюдать за обстановкой за входной дверью. Это основа любой домашней системы безопасности. Это может быть обычная или панорамная камера, размещенная на уровне второго этажа (тогда злоумышленник не сможет повредить камеру или закрыть ее объектив). Если возможности поднять устройство на высоту нет, то можно создать для него защитный экран из прочной проволоки или использовать антивандальный кожух. Хорошим дополнением будет еще одно устройство в зоне главного входа – камера-глазок, которая записывает события прямо за дверью крупным планом. Задний вход в здание также является привлекательным путем для злоумышленников, поэтому его стоит оснастить хотя бы одной камерой. Снова же, стоит позаботиться об антивандальной защите для устройств.

Перекрытие других возможных путей проникновения в жилье

Примерно пятая часть взломщиков использует окна, чтобы попасть в чужой дом. Выбираются наименее просматриваемые пути, не со стороны соседей или улицы. боковые окна также необходимо защитить камерами, особенно если возле них есть потенциальные укрытия для взломщиков: пристройки, растения и прочие объекты. Перекрытие камерами главного и запасного входов, а также боковых окон делает жилье почти неприступным для взломщиков. Но, возможно, такой меры будет недостаточно, чтобы остановить их. Поэтому стоит дополнительно установить камеры на балконе, в гараже, возле входа в подвал и выхода не чердак. Конечно все проблемные точки перекрыть сложно. Традиционно видеорегистраторы для домашних систем наблюдения могут работать одновременно с 4 или 8 камерами. Можно или защитить только наиболее уязвимые из них, или дополнительно к основному набору оборудования купить IP-камеры и подключить их к компьютеру.

Распространенные ошибки при установке домашних систем наблюдения

От расположения камер внутри здания и за его пределами зависит эффективность видеонаблюдения. При этом есть множество нюансов касательно установки устройств, которые не всегда учитываются пользователями, что в конечном итоге сказывается на работоспособности охранной системы. Рассмотрим некоторые распространенные ошибки такого рода.

Отсутствие какой-либо защиты для внутренних и внешних камер

Камеры наблюдения являются довольно хрупкими устройствами, особенно, если смотреть на бюджетные варианты для домашних охранных систем. При этом многие устанавливают их как есть, без дополнительной защиты. Это ошибка, ведь злоумышленник может запросто повредить оптические элементы устройства или полностью вывести их из строя. Один из способов защитить камеру – закрепить ее довольно высоко над землей. Также ее можно частично спрятать под навесом или закрыть экраном из проволоки. В особо опасных районах можно использовать антивандальные кожухи.

Возложение слишком большого количества задач на одно устройство

Камеры наблюдения не могут справляться с множеством задач одновременно. Не получится настроить видеокамеру так, чтобы она сохраняла панорамное изображение обстановки между входной дверью и улицей, и при этом распознавала лица людей возле дома. Необходимо выбрать что-то одно при установке устройства. Это или панорамное изображение (при этом придется добавить отдельное видеоустройство для двери), или обычное, с близкого расстояния, с возможностью распознать лицо человека.

Установка видеокамер слишком высоко

Часто пользователи стараются найти наивысшие точки для закрепления камер, чтобы получить широкий обзор. Но такой подход во многих случаях ошибочный, ведь при съемке издалека многие детали на изображении становятся почти неразличимыми. На видео будет заметна активность на частной территории, но кто именно и чем занимается – разобрать невозможно. Оборудование необходимо подбирать точно под условия съемки. А чтобы получить широкий обзор и не проиграть на детализации изображения, можно использовать поворотные PTZ-камеры.

Использование видеоустройства без функции WDR возле дверей и окон

Иногда устройства для видеонаблюдения приходится устанавливать так, чтобы в их поле зрения попадала часть помещения и территория за пределами здания. Камера может стоять за окном или прозрачной дверью. В таких случаях условия освещения для работы оборудования является сложными. Изображение будет сильно контрастным, с некоторыми участками слишком темными или светлыми. Чтобы решить проблему, необходимо выбрать камеры с WDR – широким динамическим диапазоном. Подобные устройства позволят избавиться от «засветов» при съемке возле окон или дверей, и получить изображение нормального качества.

Недостаточное освещение

Важно обеспечить домашним камерам безопасности нормальные условия освещения. Стоит учитывать, что система работает круглосуточно. Особенно важную роль играть освещение ночью. Лучше всего в данном случае использовать камеры с ИК-подсветкой (модели «день/ночь»). Днем они будут работать в нормальном режиме, а ночью переключаться на черно-белую съемку с инфракрасной (невидимой для человеческого глаза) подсветкой. ИК-подсветку можно дополнить нормальной – обычными прожекторами с автоматическим включением при обнаружении движения.

Указанные выше советы помогут подобрать оптимальное расположение домашних камер наблюдения и обеспечить им нормальные условия для работы. Есть и другие нюансы, которые следует учитывать при обустройстве домашней охранной системы. Например, это вопрос конфиденциальности и защиты личного пространства. Перед установкой камер стоит обсудить вопрос видеонаблюдения с соседями, чтобы обезопасить себя в будущем от претензий касательно направления камер.