Не во всех регионах есть возможность отапливать дома газом, тогда приходится пользоваться твердым топливом, так как дрова и уголь стоят в разы дешевле, чем электроэнергия. При применении твердотопливных котлов возникает масса неудобств, так как необходимо постоянно быть поблизости котла и догружать топливо вручную. Для минимизации таких трудностей, котел можно оборудовать теплоаккумулятором. Он будет копить лишнее тепло и отдавать его, когда топливо прогорело.

При нестабильном горении может происходить перегрев системы отопления или, наоборот, остывание. Добиться минимальных неудобств можно с помощью буферной емкости. Она представляет собой большой емкости теплообменник, который заполненный теплоносителем. Одна часть конструкции копит излишки тепла с котла, вторая по необходимости отдает его отопительной системе, не допуская резких колебаний температуры. Все это происходит в автоматическом порядке.

Достоинства отопления с тепловым аккумулятором:

  • снижаются расходы топлива;
  • растет коэффициент полезного действия системы;
  • недопустимо перегревание системы;• уменьшаются периоды загрузки дров или угля в котел;
  • возможность регулировки температуры помещения;
  • преимущество подачи горячей воды, использование альтернативных вариантов энергии.

Но, к сожалению, есть недостатки тоже: мощность котла, который устанавливается, может отопить вдвое больше площадь; после полного остывания долго приходит в нормальный рабочий режим; большие неудобные размеры для транспортировки и монтажа; поблизости котельной должен быть топливный склад; высокая цена оборудования.

Существует несколько вариантов, как рассчитать объем теплоаккумулятора, ведь они бывают от 250 л до 2000 л. Маленький объем не будет эффективным, а слишком большой будет потреблять много энергии. Можно рассчитать приблизительно, учитывая мощность котла и общую площадь помещений, которые необходимо отопить. Расчёт также производят и по сложным математическим формулам. Можно прибегнуть к помощи интернета и воспользоваться онлайн калькуляторами, заполнив необходимые параметры.

Производитель котлов Bizon и интернет-магазине предлагают большой ассортимент к выбору. Вы можете купить теплоаккумулятор по самым низким ценам. Оставив заявку на сайте или позвонив по номеру, специалисты свяжутся с вами и ответят на все интересующие вас вопросы. Оплатить можно наличными, по карте или приобрести в рассрочку. Доставка по всей Украине. Обращайтесь, рады помочь!