Почти на любом участке домовладения можно встретить помимо полезных в хозяйстве растений еще и отельные места, засаженные цветами. Клумбы и цветники, оранжереи и палисадники – каждый владелец по-своему оформляет пространство прекрасными подарками природы, коими являются цветы. У каждого цветовода свои пристрастия к выращиванию этих растений, однако практически во всех дворах можно встретить роскошную гортензию, буйно цветущую и радующую самыми разнообразными оттенками и красками.

В основном можно наблюдать роскошные шаровидные цветы, но все чаще хозяйки высаживают кусты и метельчатой гортензии, которая имеет пирамидальные соцветия, отчего и получила свое название. Несмотря на иностранное происхождение это растение довольно неприхотливо и вполне адаптировалось к нашему климату, к тому же она довольно проста в уходе, поэтому завоевывает все большую популярность.

На сайте Архітектурний український портал в разделе досуга http://skol.if.ua/2020/02/gortenzija-metelchataja/ можно ознакомиться с подробной информацией об этой гортензии, начиная с характеристики и заканчивая особенностью выращивания и ухода. Именно непритязательность в совокупности с роскошным видом этого кустарника и привлекают домовладельцев и дачников к высаживанию их на своих участках. Цветов некрасивых не бывает вообще, тем более гортензий, которые радуют людей своими шикарными соцветиями с июля и до осени, украшая любой сад или территорию возле дома.

Они могут живописно расти вдоль забора, создавая прекрасную живую изгородь, ими можно облагородить вход в дом или посадить куст посредине альпийской горки. Где бы ни был этот кустарник, он украсит своей декоративностью любой участок. Тем более что цветет гортензия даже без особого ухода, но все же следует периодически проводить обрезку ветвей. А срезанные соцветия в сухом виде прекрасно стоят всю зиму в вазе украшая комнату такой интересной икебаной.