Искрит проводка? Розетка выползает из стены вместе с вилкой? Осветительные приборы работают через раз? Под нагрузкой срабатывают автоматы? Значит самое время заказать подходящую услугу электрика в Одессе и уже совсем скоро проблема будет решена. А можно ли выполнить ремонт электрокоммуникаций самостоятельно и таким образом сэкономить на вызове и оплате услуг профессионального электрика?

Большую часть работ все-таки следует доверить профессионалу, так как электромонтажные и электроремонтные работы без соответствующей квалификации как минимум небезопасны. Впрочем, есть некоторые работы, с которыми вы сможете справиться сами и об этом мы расскажем далее.

Что можно сделать самому

Внимание все ремонтные работы выполняются при отключенной подаче электроэнергии!

  • Розетка/включатель не держится в стене. Такая проблемы свойственна утопленным электроприборам, которые интегрированы в заложенный в стену стакан. Для ремонта снимаем с электроприбора пластиковый наличник, который удерживается одним винтом. Далее, выкручивая винты справа и слева, ослабляем прижим фиксирующих лепестков. Вынимаем сердцевину, стараясь не обломать кабель и осматриваем целостность стакана. Если стакан поврежден, устанавливаем новый. Электроприбор погружаем в стакан, так чтобы он встал заподлицо с поверхностью штукатурки. Равномерно прокручивая болты справа и слева, прижимаем лепестки к стакану, так чтобы устройство не двигалось. После одеваем наличник и считаем ремонт оконченным.
  • Искрит проводка. Обычно искрение проводки наблюдается в распределительной коробке и бывает спровоцировано нестабильным контактом. В ходе ремонта необходимо открыть доступ к искрящей проводке и осмотреть проблемный участок на предмет наличия оплавленной или обугленной изоляции. Поврежденную изоляцию необходимо удалить и выполнить соединение заново. Напоминаем, что все ремонтные работы выполняются при отключенной подаче тока.
  • Выбивает автомат. Если проблема появилась неожиданно при исправной проводке и при сравнительно небольшой нагрузке, есть вероятность, что поврежден автомат. В этом случае достаточно снять автомат с монтажной планки и заменить аналогичным, но исправным устройством. Если автомат срабатывает из-за проблем с проводкой, сначала придется решить эту проблему.