Что нужно знать о профнастиле — недорогом и надёжном кровельном материале

Профнастил — широко распространённый кровельный и фасадный материал. Его производят из рулонной оцинкованной стали методом профилирования. Металл имеет различное покрытие — верхний слой может быть из полиэстра, матполиэстра, пурала, алюцинка. Помимо защитной, он выполняет ещё и эстетическую функцию. Цвет подбирается в зависимости от требований заказчика по системе RAL. Также различной может быть толщина металла и его производитель.

Качество металла играет первоочередное значение для создания долговечного и надёжного материала. Кроме того, на итоговый результат оказывает оборудование, на котором производится профнастил. Если установка была куплена давно, или эксплуатировалась длительный срок в ненадлежащих условиях, могут деформироваться профилирующие ролики. Это скажется на геометрии металлопрофиля, а на готовой продукции появятся царапины и повреждения поверхности металла.

Поэтому, выбирая поставщика, следует отдать предпочтение компании с современными профилирующими станками, использующей только качественный металл от ведущих производителей. Например, эта компания: www.tpk.ua/ru/profnastil/ уже почти три десятилетия на рынке. Надёжность и долговечность кровельных материалов, которые выпускаются на её заводах, гарантируются применением новейшего оборудования европейского производства, а также использованием оцинкованной стали от мировых лидеров отрасли — VoestAlpine, Arcelor Mittal Ekostahl, Union Steel и других. Давайте подробнее узнаем о видах и особенностях профнастила.

Виды профнастила

В зависимости от сферы применения различают кровельный, стеновой и несущий металлопрофиль. Соответственно он будет иметь различные:

  • высоту профилирования;
  • внешний вид профиля;
  • толщину металла;
  • технические характеристики и эксплуатационные требования.

Например, несущий выдерживает максимальные нагрузки, имеет высоту от 58 до 128 мм, используется металл большой толщины. Стеновой применяется для обустройства ограждений и фасадов. Поэтому выпускается из более тонкого металла, а высота может быть даже 8 мм. Для обустройства кровли рекомендовано использовать профнастил из стали или нержавейки толщиной 0,5–0,7 мм с высотой профиля от 20 до 45 мм.

Длина листов

Вопреки досужему мнению, что профнастил «штампуют» из листов стандартных размеров, на самом деле материал выпускают из рулонной стали согласно заказанной покупателем длины. Как правило, от 0,3 до 10 м. Так экономится его расход при монтаже.