Тенденция неуклонного роста доли полимерных материалов в составе промышленных и бытовых изделий, делает всё более актуальной проблему утилизации отходов пластика. Основными способами утилизации пластмасс являются сжигание и вторичная переработка (рециклинг). В процессе производства полимерных материалов, в их состав вводятся специальные добавки, служащие для придания им определённых свойств и нередко содержащие тяжёлые металлы. Это обстоятельство делает сжигание таких продуктов опасным для окружающей среды.

Следует отменить что ПВД и ПНД наиболее распространенные материалы и составляют около 40-60% всей массы полимерных отходов.

Использование вторичного ПВД и вторичного ПНД в качестве исходного производственного сырья способствует решению, как минимум, двух задач:

  • улучшает глобальную экологическую обстановку;
  • повышает экономическую эффективность работы предприятия, снижая себестоимость выпускаемой продукции.

В связи с этим, и широким распространением ПВД и ПНД всё более отчётливо проявляется тренд на увеличение доли потребления именно этих материалов производителями пластмассовых изделий. Особенно отчётливо это просматривается в экономически развитых странах – Китае, западной Европе и Америке. С развитием технологий рециклинга вторичные материалы, получаемые в процессе, имеют минимальные отличия в качественных характеристиках от первичных. Многие производители используют восстанавливающие и улучшающие добавки, что также значительно повышает качественные и товарные характеристики вторичных полимеров.

Полиэтилен обладает целым рядом качеств, делающих его особенно ценным компонентом для производства товаров, использующихся в строительстве. Среди основных достоинств полиэтилена можно выделить:

  • высокую стойкость к нагрузкам ударного характера;
  • способность выдерживать низкие температуры (до -70°С);
  • химическую стойкость к щелочам, солям и большинству кислот;
  • хорошие диэлектрические свойства;
  • водонепроницаемость.

Полиэтилены высокого и низкого давления обладают определёнными различиями физико-механических свойств, что определяет особенности их применения.

Вторичный ПНД имеет более твердую структуру и используется для производства изделий с повышенной прочностью, в который гибкость не имеет критичного значения. Вторичный ПВД на против имеет более гибкую структуру и хорошо подходит для гибких изделий и изолирующих покрытий.

Больше информации читайте в блоге https://admiral.market/ .