Финансовый портал Minfin.com.ua сообщает о том, что еще в 2014 г. Европейский банк развития и реконструкции в украинские проекты вложил просто беспрецедентную сумму, которая составила 1.4 млрд. долларов. При этом http://minfin.com.ua/ президент Европейского банка развития и реконструкции Чакрабарти Сума заверил украинские власти, что в текущем году готов ЕБРР к продолжению точно таких же достаточно высоких темпов наращивания активности деловой этого банка в данном государстве. Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече президента ЕБРР с украинским премьер-министром Яценюком обсудили стороны наиболее приоритетные направления для дальнейшего сотрудничества в контексте содействия со стороны Европейского банка развития и реконструкции имплементации реформ, включая и энергоэффективность, энергетический сектор, борьбу с коррупцией.

Так же необходимо отметить, что 17 февраля было запланировано подписание Меморандума о взаимном понимании между Европейским банком развития и реконструкции и Комитетом исполнительным реформ и по поддержке совета национального реформ и офиса проектного по координации внедрения и разработки реформ в Украине. В результате встречи Чакрабарти Сумы с украинским президентом Порошенко, по сообщению пресс-служба главы страны, были озвучены следующие данные - Европейским банком развития и реконструкции будет обеспечено финансирование офиса проектного в размере 1 500 000 евро. При этом глава Европейского банка развития и реконструкции заверил, что сотрудничество с Украиной для его банка в настоящее время является одним из основных приоритетов.

Вместе с тем Пётр Порошенко подчеркнул, что рассчитывает Украина на существенное увеличение инвестиций от Европейского банка развития и реконструкции, и поддержку происходящих в государстве реформ. Ранее, по сообщению «Минфина», в 2015 г Инвестиционный европейский банк утверждал о готовности инвестировать в проекты в Украине 1,0 млрд. евро. Весь портфель проектов Инвестиционного европейского банка в Украине равен практически трем миллиардам евро. Необходимо напомнить, что итогом сотрудничества ЕИБ с украинской стороной в конце 2014 г явилось окончание подготовки и перемещение к стадии реализации по проектам Реконструкция, переоснащение техническое и капремонт газопровода магистрального Уренгой – Помары – Ужгород, кредиторами выступают ЕБРР и ЕИБ – каждый по 150 млн. евро, кредитная линия для среднего и малого бизнеса - АРЕХ (ЕИБ – 400 млн. евро) и Кредитная чрезвычайная программа для Украины (ЕИБ – 200 млн. евро).