Ситуация с нехваткой электроэнергии на Украине доходит до критической точки. В связи с этим Президент Украины поручил Минэнерго изучить целесообразность покупки готовой электроэнергии в Молдове или России. Ранее сообщалось, что без угля из Донбасса зиму не прожить. 

Желание покупать готовую электроэнергию говорит о том, что нет времени на закупку сырья, его переработку и затем поставку конечному потребителю. В связи с наступлением холодов, потребление энергии решительно растет, а ресурсов не хватает.

Основная часть электроэнергии Украины производится на атомных и теплоэлектростанциях. Из-за дефицита угля ТЭС не могут выполнять план по производству электричества. Была надежда на поставки из ЮАР, но она не оправдалась. Частично украинские ТЭС уже перешли на использование газа. Но стоимость электроэнергии в таком случае значительно возрастает. 

Покупка готового ресурса, вероятнее всего, обойдется дешевле, чем производство его из газа.

Основная сложность, считает эксперт-экономист, заключается в том, что платить за импорт электроэнергии нужно «живыми» деньгами, а в стране сейчас очень сложная ситуация. Бюджет с трудом выдерживает нагрузки внутренних государственных нужд, а энергетический кризис в 2015 году может коснуться каждого.

Вместе с тем Украина продолжает поставлять готовую электроэнергию в Крым. На сегодняшний день это крайне важно для жителей полуострова, ведь зима еще не закончилась. Несмотря на то, что Россия ведет работы по уменьшению зависимости Крымского полуострова от украинских электростанций, на полное замещение электрических сетей и постройку новых ТЭС уйдет несколько лет, что вряд ли будет рентабельно для России.

Раньше Украина не покупала готовую электроэнергию, и даже сама являлась ее экспортером, говорит. Сейчас же ситуация в корне изменилась.

Говоря о технической возможности поставок электричества из России или Молдовы в Украину, следует отметить, что еще с советских времен существует единая энергетическая сеть между странами бывшего Союза. И когда возникали излишки электроэнергии с одной из сторон и нехватка с другой, то энергия «перетекала» из одной страны в другую. В конце месяца подводились итоги и обычно выходили в ноль. Таким образом, страны помогали друг другу справляться с перегрузками или излишками электроэнергии.

Возобновление подобных энергетических отношений со странами СНГ на взаимовыгодных коммерческих условиях в 2015 году возможно только после урегулирования военно-политического конфликта и достижения мира на востоке Украины.