Как выбрать качественный профессиональный нож

Добросовестные покупатели знают, что все процессы на кухне взаимосвязаны между собой и требуют особой концентрации внимания. Ведь работа с продуктами должна осуществляться четко, быстро и аккуратно. Поэтому для того, чтобы достичь успеха, необходим качественный профессиональный нож.

Выбор хорошего инструмента представляет собой целую науку, а его производство – это отдельное искусство. Совсем не обязательно знать все особенности, нюансы и тонкости мира ножей. А вот о некоторых важных секретах все-таки стоит знать и применять их, если вы заинтересованы в приобретении профессионального ножа.

Для начала следует отметить главные требования, которые предъявляет каждый современный и ответственный потребитель, а именно, это способность режущей кромки долго держать заточку, оставаясь острой, не утомительная работа, длительная износоустойчивость ножа ко внешним факторам и противоскользящие свойства рукоятки.

Тип стали

Исходя из данных характеристик, первое на что стоит обратить внимание, это тип стали. Ведь от того, насколько она качественная, зависит срок эксплуатации лезвия. На сегодняшний день выделяют несколько основных видов, среди которых современный потребитель может встретить: нержавеющую и углеродистую сталь.

Нержавеющая сталь (Stainless Steel) представляет собой самый распространенный материал, который адаптирован и подходит под каждого среднестатистического пользователя. Главным преимуществом данного материала является облегченный и, не требующий усилий, уход. Однако, в результате вы получаете лезвие, имеющее маленький срок службы. Ведь заточку клинка придется производить в среднем каждые два месяца.

Углеродистая сталь (Carbon knife) характеризуется безупречной длительной остротой режущей кромки. При этом даже этот вид стали имеет некоторые нюансы, которые следует учитывать при выборе профессионального ножа. А именно, хрупкость и зависимость от окружающих факторов в процессе работы с продуктами. Потому лезвие будет подвергаться различным кислотам, что провоцирует появление ржавчины. Данный тип сплава требует особого и аккуратного ухода.

Характеристики лезвия и рукояти

Важный критерий при выборе ножа, который следует отметить, это внешние характеристики лезвия. Потому что от него зависит качество вашей работы, продуктивность и срок использования.

Во-первых, всегда обращайте внимание на толщину клинка. Ведь, чем он толще, тем проще им совершать любые силовые действия.

Во-вторых, наличие защитного слоя позволяет лезвию обладать зеркальным и гладким внешним видом. Это свидетельствует о высоком качестве используемых материалов.

В-третьих, уделите время и разберитесь в обработке обуха. Потому как он должен обладать антисептическими свойствами, что позволит сохранить ваши пальцы от нежелательных ранений.

Для того, чтобы сделать правильный выбор и купить качественный нож, нужно провести осмотр рукояти. Она должна обладать максимально прочной конструкцией, а именно, быть цельной и полностью сваренной. Хорошая рукоятка характеризуется отсутствием всяческих сколов и царапин, наличием антибактериальных и противоскользящих свойств. Этому способствует использование высококачественных материалов.

Никогда не забывайте о главном правиле покупателя – низкая цена не всегда гарантирует превосходное качество и длительный срок службы. Поэтому следует отнестись со всей серьезностью и грамотным подходом к выбору профессионального ножа. Только тогда вы сможете достичь продуктивной и удачной работы на кухне!