Кофе – уникальный напиток, который бодрит, насыщает, поднимает настроение и даже вдохновляет. Вы замечали, когда в кафе готовят кофе и вы чувствуете его аромат, то невольно закрываются глаза и вы делаете глоток воздуха, и машинально так и хочется выпить чашечку. Если вы один из таких кофелюбителей, то скорее всего сами с удовольствием варите себе этот чудесный напиток. LinLin Coffee Equipment на сайте www.linlin.in.th предлагает профессиональное кофейное оборудование, а также кофе в зернах разных сортов.

Как подобрать кофе?

Самыми распространенными сортами кофе считаются: арабика, робуста и либерика. На самом деле сортов гораздо больше, все зависит от вида дерева и страны его обитания. Некоторые деревья выведены искусственно с целью получить такой вид, который будет приносить большой урожай, а сами деревья будут стойкими к болезням. Давайте рассмотрим вкусовые особенности каждого сорт.

Сорт Арабика является одним из важных в данной сфере промышленности. Получают его из кофейного дерева Аравийского, которое может достигать в высоту 6-8 метров. Цветут они после сезона дождей, после этого период созревания длится около 8-9 месяцев. Растение считается достаточно нежным, поэтому уход за урожаем требует особого подхода. Вкус у кофе имеет нежную сладость с легкой кислинкой. В мировом производстве кофе арабике составляет 70% и является лидером.

Второе место по производству кофе занимает Робуста, происходящее от дерева Канефора Робуста, и занимает оставшиеся 30% на мировом рынке. Первое знакомство с ним произошло в Африке. Главное преимущество этого сорта в том, что в зернах содержится большое количество кофеина. Тем самым его активно используют в получении других вкусов, составляя интересные купажи. Вкус напитка резкий и имеет высокую крепость.

Либерика получило свое название от кофейного дерева Либерийское, его родина Западная Африка. Имеет достаточно крупные плоды, а сами деревья могу достигать до десяти метров в высоту. Большое их преимущество в том, что они стойкие к болезням. Но качеством зерен кофе не может похвастаться, вкус не слишком выражен, поэтому чаще всего применяется в смесях с другими видами.