Какую автомобильную сигнализацию выбрать лучше всего

Вот уже в течение многих лет перед каждым новым автолюбителем встает вопрос – как обезопасить собственность от посягательств. Самой первой преградой от злоумышленников становится автосигнализация. Давайте разберем, как не запутаться во всем многообразии, предлагаемых на рынке устройств.

Виды сигнализаций

Мы не будем подробно рассматривать, предустановленные на заводе, охранные системы, а поговорим о тех видах, которые можно увидеть на полках магазинов:

  • Сигнализация эконом класса с односторонней связью.
  • С двусторонней связью и автозапуском.
  • Премиум класса с GPS передатчиком и GSM модулем.

Рассмотрим каждую из них более подробно:

1. Первый вариант – это простая и неприхотливая в работе сигнализация, которая с давних времен зарекомендовала себя на рынке. В нее входит стандартный набор функций: датчик удара, управление центральным замком, охрана дверей, капота и багажника. В большинстве случаев устанавливается на бюджетные автомобили. В настоящее время пользуется все меньшей популярностью.

2. Самой востребованной на сегодня по праву считается система GPS/GSM. Это компактные и супер-компактные устройства, которые можно скрытно установить в автомобили, так что даже в случае угона и разборки их могут не найти. Они есть даже со встроенным микрофоном. Дополнительно можно подключить блокировку двигателя.

3. Самой распространенной на сегодня по праву считается система с обратной связью. В основе такой системы брелок-пейджер, передающий и принимающий сигналы головного устройства в автомобиле. В отличие от своей предшественницы, имеет увеличенный радиус действия, около 1000 метров. При желании можно установить функцию дистанционного запуска двигателя. Подходит как для механической коробки передач, так и для АКПП. С ее помощью очень удобно прогревать салон авто в зимнее время, а летом, предварительно включив кондиционер, охлаждать его. Этот вид сигнализации находится в среднем ценовом сегменте и используется в большинстве отечественных автомобилей и недорогих иномарок.

4. Самая дорогая и многофункциональная охранная система. Она оснащается спутниковым передатчиком (GPS), с помощью него можно в любое время узнать о местоположении своего автомобиля. Что особенно будет актуально в случае угона. А модуль сотовой связи (GSM) позволяет управлять многими функциями машины и получать от них обратную связь. В связи с ее дороговизной, она находит своих покупателей среди владельцев престижных марок автомобилей.

Таким образом, учитывая условия эксплуатации, места парковки и толщину кошелька, вы без труда сможете подобрать себе подходящий тип автомобильной сигнализации.