Использование профнастила для кровли сделало этот материал невероятно популярным. Еще недавно листы профнастила можно было использовать лишь при строительстве хозяйственных построек, но сегодня, когда качество и внешний вид материала изменился, его все чаще применяют. Но так ли просто выбрать качественное покрытие?

Стоимость и качество любого профнастила определяется в зависимости от непосредственно его толщины, ширины и высоты и ширины волны. На первый взгляд, может показаться невероятным, но именно два последних показателя оказывают наибольшее влияние на качество и прочность материала.

Специалисты делят профнастил на три типа, каждый из которых маркирован определенной литерой. Для крыши используют материал с буковой Н, а для стен – С. Сочетание этих букв в маркировке материалов, говорит о комбинированном типе профнастила. Это говорит о том, что данный материал может быть использован в любом месте.

Купить профнастил в Набережных Челнах можно обратившись в специализированные компании. Специалисты окажут помощь в выборе и проконсультируют по всем вопросам.

Определившись с типом можно перейти к другим показателям маркировки. Обычно они состоят из двух цифр, первая из которых - высота волны, вторая – полезная ширина листа. Это значение важно, поскольку при раскладке на крыше листы кладут внахлест. Чем больше эти цифр, тем большую нагрузку способен выдержать лист, а значит можно уменьшить обрешетку.

Для защиты от коррозии листы оцинковывают и покрывают лакокрасочным покрытием. Это позволяет не только защитить листы, но и придать им индивидуальность, благодаря богатому выбору цветов. Но со временем краска теряет свои свойства и в этом случае стоит рассмотреть профнастил с полимерным покрытием.