Как выбрать стенд развал-схождения для автосервиса

Стенд для развала схождения — один из необходимых станков для СТО, предназначенный для определения и регулировки угла наклона колес транспортного средства. Периодически обращаться к такой услуге должен каждый водитель, иначе возможны проблемы с рулевым управлением, сцеплением и износостойкостью резины. Выбрать оборудования для станции техобслуживания можно с учетом его основных характеристик и предназначения.

Классификация стендов развал-схождения

Устройства такого плана разделяют на:

  • оптические (практически не используются на современных СТО из-за больших погрешностей и длительности процесса определения);

  • лазерные или инфракрасные (востребованы в автосервисах со средней проходимостью; для измерения углов наклона в них используется луч лазера);

  • компьютерные (дорогостоящее, но наиболее точное оборудование, измерение и коррективы в котором осуществляет компьютер).

Компьютерные стенды представлены кордовыми и 3D версиями. В кордовых замеры производятся по показаниям датчиков, фиксируемых на колесах и соединенных кордами. Количество сенсоров может составлять 4, 6 и 8 датчиков, данные с которых по кабелю передаются на компьютер. Оборудование датчикового или кордового плана работает с минимальной погрешностью и считается достаточно простым в использовании.

3D стенды — самые современные модели, посредством которых определение угла наклона колес осуществляется сразу в трех плоскостях. Устройство оснащается камерами, которые фиксируют положение колес, учитывая сигналы, поступающие от закрепленных на них контрастных мишенях. После обработки данных программа составляет 3D модель, в которой сравнивает текущее положение колес с рекомендованным.

Какие параметры учесть при выборе стенда для развала схождения

Выбор конкретной модели оборудования зависит от проходимости СТО, типа обслуживаемых автомобилей и других факторов. Так, в СТО с большой проходимостью требуется максимально сократить время обслуживания транспорта, поэтому рекомендовано выбрать компьютерное оборудование. В малых автомастерских достаточно агрегатов лазерного или кордового типа.

3D стенды для развала схождения позволяют произвести, в том числе регулировку задних колес. Если автосервис обслуживает легковые автомобили, не нуждаются в данной процедуре, можно рассмотреть вариант покупки более дешевого оборудования.