Если вы исходили Киев вдоль и поперек, изучили каждый храм и парк, а душа требует новых открытий и ощущений, рекомендуем выехать из столицы и обратить внимание на пригороды. В области можно найти множество интересных достопримечательностей, не о всех из которых знают даже местные жители. Давайте отправимся в небольшое путешествие и посмотрим, чем же богата Киевщина.

Красота природы Киевщины

Начнем с природных красот, которые привлекают туристов со всей Украины и даже из других стран. Например, в селе Подгорцы расположено одно из редких голубых озер. До водоема всего 24 км от столицы, а вода в нем потрясающей чистоты и необыкновенного цвета. Остановиться можно в платной и бесплатной зоне на набережной, в первом случае вы получите доступ к душу и раздевалке.

Еще одно живописное место находится в поселении Витачев, основанном в 957 году. Возле него находили остатки поселений Бронзового века. Здесь открывается потрясающий вид на Днепр и есть все для тихого и спокойного отдыха. Место пронизано энергетикой древности и чувством гармонии с природой.

Места для любителей животных

Если вы любите животных и с вами путешествуют дети, то отличным решением станет посетить один из зоопарков Киевской области. Основных здесь два:

  • «12 месяцев» в Вышгородском районе;
  • «Долина страусов» в Макаровском районе.

В первом вы найдете более 100 видов птиц и животных, включая тигров, медведей, обезьян и миниатюрных осликов. Зверушек можно кормить и гладить в контактных загонах. Персонал следит за комфортом и безопасностью. Эко-парк «Долина страусов» представляет собой самую большую в Украине ферму этих длинноногих птиц. Здесь проживает свыше 200 особей. Большой интерес вызывают страусиные семейства с маленькими птенцами.

Роскошные локации для фотосъемки

Киевщина — земля с богатой историей и роскошными пейзажами. Но сюда приезжают не только для наблюдения за природой. Особой популярностью пользуются усадьбы и замки, многие из которых сохранились в отличном состоянии и идеально подходят для фотосъемки. Например, в селе Томашевка расположилась усадьба Хоецких, построенная в самом начале XX века. Сегодня на ее территории расположился мужской монастырь.

В селе Ольховец Богуславского района можно найти Успенскую церковь, возведенную в 1867 году. Она построена в псевдовизантийском стиле, что является редкостью для подобных деревянных храмов, и поэтому представляет повышенный интерес для туристов. Церковь является действующей и принадлежит местной религиозной общине.

Лучший отдых для гурманов

Не стоит недооценивать Киевскую область как отличное место для гастротуризма. Украинцы знают толк в еде, и разнообразие кухонь в любом регионе впечатляет. Для любителей итальянских блюд можем порекомендовать Обалдини — лучшая пицца в Ирпене по мнению местных жителей. Попробовать вкуснейшие блюда европейской и средиземноморской кухни можно в Bambey Terazza. Фанаты европейских блюд и отдыха в SPA часто посещают «Сезон SPA» в пгт. Козин.

Как видите, Киевщина богата разными чудесами, и чтобы все их увидеть, понадобится довольно много времени.