паяный пластинчатый теплообменникКаждый из видов оборудования используется в конкретной сфере деятельности. В статье пойдет речь об одном из таких устройств.

Паяный пластинчатый теплообменник – прибор, предназначенный для передачи тепла из греющего в нагревательный носитель. ППТО считается наиболее эффективным аппаратом охлаждения или теплоснабжения. Использование ППТО в целях передачи тепла несет в себе массу преимуществ и особенностей, благодаря уникальной конструкции и функциональности. Данная статья расскажет об устройстве подобного оборудования, его конструкции, преимуществах и особенностях.

ППТО является одним из существующих видов теплообменников:

  • паяные теплообменники;

  • разборные;

  • сварные/полусварные.

Изготовление

ППТО изготовлено технологией пайки пластин, собранных под углом 180 градусов. После сбора пластин, необходимо производить пайку в термических печах в вакууме. В проточных каналах пластин вращаются теплоносители. За счет снижения скорости движения теплоносителей гофрированной поверхностью пластин, передача тепла увеличивается. В случае редуктора давления воздуха материал изготовления также имеет большое значение. Подробнее здесь.

Преимущества паяных пластинчатых теплообменников

Паяные теплообменники считаются самыми предпочтительными, благодаря своей уникальной конструкции, современному функционалу и другим особенностям технологии. Преимущества ППТО перед другими приборами аналогичного действия:

  • Стоимость. Если сравнить цены ППТО и пластинчатого устройства одинаковой мощности, ППТО окажется на 30-40% дешевле.

  • Эффективность. Потоки турбуляции теплоносителей обеспечивают 95% подачи тепла при любых нагрузках.

  • Безопасность. Конструкция продумана таким образом, что возможности протечек и поломок исключены.

  • Гибкость. Возможность сборки больших систем теплообмена.

  • Экономность. По сравнению с другими видами, ППТО помогает сэкономить затраты электроэнергии, монтажа и техобслуживания в случае поломок.

  • Долговечность. Средний срок работы оборудования – 15-20 лет.

  • Устойчивость к ржавлению. Благодаря качественным материалам, устройство защищено от коррозии.

  • Автономность. В приборы встроены процессы турбулентности потоков, позволяющие им очищаться от загрязнений самостоятельно. Если грязь все-таки осталась, придется потратить 2-3 часа на очистку прибора специальными химическими средствами, безопасными для материала конструкции, не разбирая его.

  • Размер. В отличие от кожухотрубных теплообменников, паяные занимают в 10 раз меньше места.

  • Удобство в монтаже. Благодаря простой конструкции, установка не требует усилий.

  • Устойчивость к температуре. Может использоваться при температурах выше 120 С.

Для чего нужны

Паяные пластинчатые теплообменники применяются во многих отраслях промышленности. Например:

  1. Для понижения температуры воздуха в помещениях.

  2. Для подогрева производственной воды, отопления, вентиляции.

  3. Для процессов испарения в холодильниках.

  4. Для конденсации и испарения в тепловых насосах.

  5. В различном тепловом оборудовании (солнечные батареи, теплый пол, бытовые котлы ГВС, центральная система отопления и др.)

Паяные пластинчатые теплообменники применяются для подогрева топлива, получения возвратного тепла и охлаждения различных технологических жидкостей (гидравлических, приводных масел и т.д.). Также ППТО используются в блочных ТЭС.

Как использовать

Работу прибора стоит немедленно прекратить при появлении различных отложений (накипи и др.). Запрещено также пропускать в устройство химические вещества, чтобы уберечь прибор от разрушения пластины и пайки.