Ежегодно на рынке появляется большое количество разнообразной складской техники, которая отличается от предшествующих вариантов дизайном, технологиями, функциональностью. Для того чтобы не ошибиться в выборе техники для склада, необходимо подойти к этому вопросу достаточно ответственно, учитывая множество различных факторов.

Разновидности складской техники

Всего существует несколько видов техники, используемой в складских помещениях, а именно:

  • гидравлическая тележка (механическая, автоматическая);

  • штабелер стандартный и с выдвижным грузоподъемником;

  • погрузчик вилочного типа;

  • комплектовщик заказов.

Прежде чем приобрести одну из вышеперечисленных техник, необходимо точно определиться с тем, что именно нужно предприятию (можно и ошибиться, купив слишком производительную машину, имеющую чрезмерную функциональность). Зачем тратить большую сумму денег на технику с максимальным грузовым подъемом до 2,5 тысяч килограммов и скоростью движения до 20 километров в час, если склад работает с грузом до 1,5 тысяч кг, а максимально разрешенная скорость движения не должна превышать 10 километров в час?

На что обратить внимание при выборе погрузочной техники

Выбирая складскую технику в магазине instor-market определитесь с типом, комплектацией рабочего оборудования. Помимо этого, следует заострить внимание еще на некоторые моменты:

  1. Каковы параметры поступающего груза, который будут перемещать, и можно ли хранить его в складском помещении (имеется в виду вес, размер). Таким образом, определяется грузовой подъем погрузчиков, штабелеров. На этот параметр влияет, помимо веса, еще и размер груза. Во время проведения расчетов, за основу берут стандартный груз, размер которого составляет 120 см х 80 см либо 100 см х 100 см. Если параметры груза превышают эти значения, тогда погрузочная техника может потерять в грузоподъемности.

  2. Требования к высоте подъема товара. Весовая категория, параметры оказывают влияние на грузоподъемность. Немаловажный фактор – высота подъема. Стоит отметить, что чем выше поднимают груз, тем больше теряет техника в грузоподъемности. Параметр высоты следует определять, исходя из высоты конструкции со стеллажами. Если же оборудование приобретают до того, как будут установлены стеллажи (либо в планах увеличить высоту стеллажной конструкции), тогда в этом случае надо вычислить высоту всего склада.

  3. Как будет эксплуатироваться техника (в пределах ли склада, будет ли предусмотрен выезд на улицу). Исходя из того как планируется использовать оборудование, зависит выбор техники. Это может быть погрузчик вилочного типа либо же штабелер (ричтрак). Погрузчик зачастую используется за пределами склада — с целью разгрузить транспорт и доставить груз в помещение. Штабелер – внутрискладская техника, с колесами небольшого размера, что не позволяет эксплуатировать его за пределами складского помещения.

  4. Оснащение складского помещения. Учитывается поверхность пола, наличие / отсутствие стеллажей, ширина и высота проезда.

В этом случае надо определиться с тем, с какой целью покупается оборудование. Тут встает вопрос о том, как ее планируется эксплуатировать:

  • разгрузка транспортных средств;

  • выполнение штабелирования;

  • произведение комплектации товара.

Только определившись с поставленными перед техникой задачами, вы сможете сделать правильный выбор. Не забывайте учитывать расстояние между стеллажами, размеры всего складского помещения, включая ширину проходов и высоту потолка.

C:\Users\Наташа\Desktop\82d4565a906961f689d6c2ecd608bc62.jpg

C:\Users\Наташа\Desktop\Linde-truckspot-moving-01_16x9w1920.jpg