Назначение гидроизоляционного слоя – обеспечение надежной защиты фундамента от проникновения влаги из поверхностных и грунтовых вод. Пренебрегать обустройством данного слоя недопустимо, ведь от этого будет зависеть долговечность и надежность основания дома. Тем более гидроизоляция важна, если в проекте дома запланирован цокольный этаж – без нее в помещении будет избыточная сырость.

Основные разновидности гидроизоляции фундамента

Самые распространенные способы – это обмазочная, рулонная и проникающая изоляция. При этом следует выбирать качественные материалы для гидроизоляции Баугут. Подойдите к этому вопросу ответственно, так как в дальнейшем замена изоляционного слоя может оказаться очень дорогой процедурой. Подбор материала зависит от рельефа, характеристик грунта, глубины грунтовых вод и других факторов. Далее основные способы гидроизоляции рассматриваются подробнее:

  • Обмазочная. Защищает от временного воздействия грунтовых вод, а также от поверхностных вод и их возможного капиллярного подъема. Обычно применяется битумная мастика, которую наносят несколькими слоями. Защиту обмазочной гидроизоляции обеспечивает пенополистирол или другие материалы со схожими свойствами. Обмазочный способ прост в применении и доступен по цене, однако не обеспечивает 100-процентную защиту и служит не слишком долго (до 10 лет).
  • Рулонная. Наиболее распространенное решение – материалы стоят недорого, они удобны в монтаже и весьма надежны. Основой являются полимерные материалы (например, полиэстер), созданные с учетом их постоянного контакта с грунтовыми водами. Продолжительность эксплуатации гидроизоляционного слоя из современных рулонных материалов может достигать 100 лет.
  • Проникающая. В основе материала – портландцемент и различные активные компоненты. Смесь проникает в поры и микротрещины бетона, заполняет их, кристаллизуется и вытесняет влагу. Получается очень надежный защитный слой толщиной в несколько миллиметров. К недостаткам таких материалов можно отнести высокую цену, к преимуществам – большой срок эксплуатации, простоту нанесения, возможность использования во внутренних помещениях.

В некоторых случаях может применяться и так называемая «экранная» гидроизоляция. Она формируется за счет укладки специальных глиняных матов. Часто экранную технологию применяют не обособленно, а вместе с другими способами защиты бетонных фундаментов.