Для многих из нас большая часть расходов приходится на оплату отопления. Вместе с тем, увы, не все задумываются о том, что можно снизить эти затраты, повысив эффективность отопительного оборудования. Речь идет о таких отопительных устройствах как конденсационные котлы, КПД которых, как утверждают специалисты, даже превышает 100%. Подобное оборудование способно обеспечить максимально экономный и наиболее безопасный обогрев помещения. Оно может на порядок снизить потребление природного газа и обеспечить просто небывалую отдачу тепла. Помимо вышеуказанных положительных качеств газовый конденсационный котел выбрасывает в атмосферу намного меньше вредных веществ, нежели его традиционный родственник. Учитывая это, уже 75% европейского отопительного рынка занято подобными котлами. Мало того, ведущие страны Европы попросту запретили использовать отопительные котлы иной конструкции.

Если рассматривать привычные всем газовые котлы, во время их эксплуатации большая часть тепла выбрасывается в атмосферу, а оставшаяся передается теплоносителю. Естественно, при том, что приходится поддерживать температуру горения на уровне выше 100 градусов, теплопотери просто колоссальны. Если же рассматривать работу конденсационного котла, здесь все происходит по тому же принципу, однако горячие пары отводятся на коллектор, по которому проходит вода. Это приводит к мгновенному появлению конденсата. Как известно, при конденсации пара выделяется колоссальная энергия. В данном случае она не выбрасывается, а накапливается и тоже используется для обогрева. Подобный технологический ход обеспечивает немалый прирост эффективности.

Чтобы убедиться в качественном преимуществе конденсационных котлов, можно рассмотреть еще такой аспект. В обычных газовых котлах температура горения превышает 100, а нередко достигает и 170 градусов. Вместе с тем подобный показатель котлов конденсационных колеблется от 40 и до 70 градусов в зависимости от модели устройства. Это приводит к заметному снижению используемой энергии и повышению тепла на выходе.