Случается, что бизнесмен не может точно понять, в чем особенности экономической политики, в чем особенности налогообложения и какова специфика работы бухгалтерии. Это совершенно нормально, потому что человек не может знать все и уметь выполнять абсолютно все. Если он специализируется, например, на продажах, то ему и не особо нужно идеальное знание экономической теории. А если предприятие небольшое, то не нужен раздутый штат бухгалтерии.

А кто в таком случае может понадобиться? Ведь понятно, что сам этот бизнесмен не может ориентироваться в мутных водах документоведения и законодательства. Ответ, в принципе, прост. Налоговый консультант – это решение многих вопросов, причем не только перечисленных выше, но и многих других.

Хорошо, когда один специалист может оказать консультационные услуги в разных сферах, потому что, имея разные сферы интересов, человек будет испытывать неудобства, обращаясь к разным специалистам. То есть в данном случае разговор идет о консультанте широкого профиля, однако именно налоговые консультанты являются очень востребованными специалистами. Согласитесь, что очень многие из нас могут заплатить деньги (причем порой и немалые), чтобы кто-то избавил нас от крупных неприятностей или же просто от лишних размышлений на тему непростой налоговой политики.

Кстати, появилась эта востребованная специальность в наших краях не так уж и давно: когда рухнул СССР, то вновь образовавшиеся страны начали строить свою экономическую политику, формировать свои налоговые системы, и, разумеется, многие просто потерялись в этом океане. Вот потому и начали люди искать того, на чьи плечи они могли бы переложить всю тяжесть этой документации. Соответственно, те, кто хорошо разбирался во всех этих вопросах, начали активно сотрудничать с первой категорией. Вот так и появился обоюдовыгодный бизнес.

Так что же он может?

Итак, обобщим, чем может заниматься консультант такого рода. Среди его интересов такие:

1. Вопросы работы бухгалтерии: выявление и разрешение конфликтных ситуаций, минимизация рисков претензий со стороны контрольных органов.

 

2. Контрольные мероприятия. Включают проверку работы подразделений и анализ эффективности их работы.

 

3. Разработка документов, их соответствие налоговому и гражданскому кодексу.

 

4. Анализ расходов, а также помощь в их оптимизации.

 

5. Консультационные услуги по налоговому праву и ведению бизнеса.